В РФ заявили, что Папа Римский извинился за слова о жестокости чеченцев и бурятов в Украине

Папа Римский Франциск
Фото: AP | В России говорят, что Ватикан извинился за слова Папы о бурятах и чеченцах

По словам спикера МИД РФ Марии Захаровой, извинения были принесены по дипломатическим каналам от имени госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина. Она подчеркнула, что такой поступок вызвал "искреннее уважение" Москвы.

Related video

Россия получила от Ватикана извинения за слова Папы Римского Франциска о жестокости чеченцев и бурятов в войне против Украины. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге в четверг, 15 декабря.

"Как раз буквально в эти часы по дипломатическим каналам с Ватиканом получено официальное обращение, которое содержит заявление от имени государственного секретаря Святого престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика", — прокомментировала российский дипломат.

Захарова процитировала заявление, в котором уточняется, что Ватикан "с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре".

По словам спикера МИД, такая способность признавать свои ошибки "вызывает искреннее уважение" Кремля.

"Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников", — подчеркнула Захарова.

Она также заявила, что на этом инцидент с Ватиканом исчерпан.

Папа Римский и буряты: что сказал понтифик?

Во время одного из своих интервью понтифик сказал, что чеченцы и буряты это "самые жестокие палачи украинского народа". По его словам, если существуют мученики, то должны быть и палачи.

В России жестко отреагировали на слова Франциска. Мария Захарова заявила, что высказывания Папы Римского являются "извращением истины".

"Какой-то абсурд: еще недавно Запад полагал, что все наоборот, и славяне мучают чеченцев, теперь позиция изменилась на 180 градусов. Заигрались либеральные гуманисты", — прокомментировала она.

На слова понтифика обиделся и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он обозвал Франциска "жертвой пропаганды". Кадыров написал, что мог бы напомнить главе Ватикана о жестокости инквизиции и крестовых походах.