Спасаются от тарифов: власти Калининграда заявили, что в регион перезжают немцы (видео)

Переезд немцев в Калиниград
Российский Калининград

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что услуги в РФ намного дешевле: четыре месяца жизни в Калининграде равны одному месяца в Дюссельдорфе, поэтому некоторые граждане ФРГ якобы приезжают перезимовать.

Related video

Губернатор российской Калининградской области Антон Алиханов заявил, что регион якобы стал спасением для немецких граждан, которые желают сэкономить деньги на коммунальных счетах. Об этом он заявил в интервью изданию "РИА Новости".

По его словам, стоимость жизни в Калининграде за один месяц равна жизни в немецком Дюссельдорфе.

"Соседи, кстати, удивительное дело, приезжают. Есть отдельные немцы, которые приезжают к нам перезимовать. Потому что аренда квартиры, оплата ЖКХ за четыре месяца в Калининграде — это как один месяц где-то в Дюссельдорфе", — утверждает он.

Алиханов заявляет, что него был разговор с гражданином Германии, который рассказал об этом. Российский губернатор добавил, что таким образом у жителей области, сдающих квартиры в аренду, появилась возможность заработать больше денег из-за поднявшегося спроса.

Напомним, 7 ноября в издании Bloomberg писали, что счета за электроэнергию и газ в Европе приближаются к рекорду. В месячном исчислении средний удельный тариф на электроэнергию в октябре вырос на 3,4%, а на газ — на 2,5%.

Ранее, 25 октября сообщалось, что Польша намерена отгородится от Калининградской области барьером. Польские чиновники теперь думают, как остановить волну нелегальных мигрантов из-за того, что Россия открыла небо над регионом для самолетов из Турции, Сирии и Беларуси.