Учли опыт Украины: россиянам и белорусам запретили покупать и хранить оружие в Литве

Оружие, Литва, россияне, белорусы, территориальная оборона, поправки
Фото: slovoidilo | Короткоствольное оружие

Вице-спикер литовского Сейма Паулюс Саударгас заявил, что общественности нужно позволить покупать оружие чтобы заранее учиться защищать свою страну. Он отметил, что Украине пришлось заниматься созданием территориальной обороны "на скорую руку".

Related video

Сейм Литовской Республики единогласно утвердил поправки к Закону о контроле над оружием и боеприпасами, в котором идет речь о праве на торговлю разрешенным в гражданском обороте оружием. Об этом сообщается на официальном сайте Сейма.

По словам председателя Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринаса Кащюнаса, стрелки, солдаты-добровольцы и профессиональные военные получили возможность приобрести оружие категории А на территории Литвы. Хранение подобного оружия литовские власти легализировали еще шесть месяцев назад.

О важности данного решения высказался вице-спикер Сейма Паулюс Саударгас. Он заявил, что литовцы должны иметь доступ к оружию и научится им пользоваться на случай, если возникнет необходимость сопротивляться врагу.

"Давайте посмотрим на реальность в Украине. Реальность, в которой в бой вступили не только обученные и подготовленные для этого вооруженные силы, имевшие оружие, но и весь народ. Была территориальная оборона организованная в основном на скорую руку. А что делать, когда в твоей стране война?", — сказал спикер.

Комитет национальной безопасности и обороны также дополнил закон положением о запрете на покупку и хранение оружия на территории Литвы для граждан России и Беларуси, не имеющих литовского гражданства.

Напомним, что после инцидента с падением ракеты в Польше, Литва решила усиливать свою противовоздушную оборону, ускоряя приобретение зенитно-ракетных комплексов. В Минобороны страны также заявили, что передадут Украине партию боеприпасов для САУ PzH 2000.

Фокус также писал, что литовские компании Litgrid и Amber Grid отправили в Украину оборудование общей стоимостью 100 тысяч евро для восстановления энергетической инфраструктуры в стране. Собирать и транспортировать технику будет посольство Литвы в Украине и Министерство энергетики и связи.