В Испании подпольные табачные фабрики эксплуатировали украинских беженцев (фото)

полиция испания табак украинцы
Полиция в Испании раскрыла преступную сеть по производству табака

Полиция задержала 27 человек, причастных к нелегальной схеме и контрабанде табака. Украинцам давали временное жилье, но не разрешали выходить на улицу, чтобы не привлекать к себе внимание.

Related video

Полиция Испании в сотрудничестве с Интерполом раскрыла нелегальную сеть табачных фабрик в стране, на которых эксплуатировали беженцев из Украины. Об этом сообщается на официальном сайте Гражданской гвардии Испании.

Речь идет о трех подпольных табачных заводах в Логроньо, Валенсии и Севилье, где конфисковали 10 тонн табачных листьев и 3,5 миллиона пачек без акцизных пломб на общую сумму более 37,5 млн евро.

В ходе спецоперации сотрудники Гражданской гвардии арестовали 27 человек, использовавших украинских переселенцев для производства сигарет. В ходе 24 обысков полиция изъяла у подозреваемых драгоценности и автомобили.

полиция испания фабрики Fullscreen
Полиция провела 24 обыска в разных городах страны

Часть граждан Украины прибыла в страну нелегальным путем, отмечает пресс-служба испанской полиции. Остальные приехали в качестве просителей убежища после полномасштабного вторжения России.

Злоумышленники выделили украинцам временное жилье, однако люди практически не покидали помещений, чтобы не быть обнаруженными.

Производственная мощность фабрик с самым современным оборудованием составляла около 540 тыс. пачек в день.

полиция испания обыски Fullscreen
Полиция изъяла деньги и драгоценности у организаторов преступной схемы

Как отмечается, подозреваемые не только поставляли табачные изделия в разные города Испании, но и контрабандой вывозили табак в другие страны.

Напомним, Фокус в своей статье рассказывал, как беженцам из Украины искать работу и жилье в Испании. Украинцы в Испании могут ходить на курсы изучения языка и повышать свою компьютерную грамотность.

Также в декабре прошлого года стало известно, что украинцам в Испании начнут выплачивать финансовую помощь.