В РФ задержали отца режиссера, который уехал из страны после антивоенных заявлений

александр кулябин
Александр Кулябин 23 года был директором театра "Красный факел"

На экс-директора театра в Новосибирске Александра Кулябина завели уголовное дело о растрате. Его сын, режиссер Тимофей Кулябин неоднократно высказывался против вторжения в Украину, а потом покинул территорию РФ.

Related video

В российском городе Новосибирск полиция задержала бывшего директора театра "Красный факел" Александра Кулябина. Его сын Тимофей Кулябин уехал из России из-за военной агрессии против Украины. Об этом пишет местное издание "Новая Сибирь".

Как уточняется, российская прокуратура, ФСБ и МВД возбудили уголовное дело в отношении Кулябина по статье о растрате денежных средств, совершенной в особо крупном размере. Ущерб по делу оценивается в 1,8 млн рублей.

В квартире у Кулябина прошли обыски. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для россиянина.

Его сын Тимофей Кулябин с 2015 по 2022 гг. был главным режиссером в театре "Красный факел". Его режиссерские работы неоднократно награждались престижными театральными премиями.

После вторжения России в Украину Тимофей неоднократно негативно высказывался против военной агрессии и в итоге в марте покинул территорию страны. В апреле театр сообщил, что он уволился с должности главрежа по собственному желанию.

тимофей кулябин россия Fullscreen
Тимофей Кулябин покинул территорию России

Александра Кулябина, который был директором театра "Красный факел" на протяжении 23 лет, Министерство культуры Новосибирской области уволило с должности 23 декабря 2022 года из-за антивоенной позиции его сына. Это произошло после того, как Кулябин-младший дал интервью радиостанции "Народная волна Чикаго", где раскритиковал политику Российской Федерации.

Коллектив театра сразу же написал письмо в Министерство культуры области и России, а также в аппарат президента Владимира Путина с просьбой объяснить причины увольнения директора.

Напомним, в январе жителя Брянска осудили на 5 лет за попытку сбежать к ВСУ и вступить в легион "Свобода России". 31-летний россиянин Максим Тимерханов стал шестым обвиняемым в попытке побега на украинскую сторону.

18 января стало известно, что в России убили дезертира, который отказался воевать в Украине.