Из РФ уходит крупнейший поставщик POS-терминалов, — росСМИ

Из РФ уходит поставщик POS-терминалов
Фото: Getty Images | POS-терминал

После ухода французской компании Ingenico российским фирмам прогнозируют серьезные проблемы с обслуживанием клиентов.

Related video

Французская компания Ingenico, которая является одним из крупнейших поставщиков терминалов для приема банковских карт, собирается покинуть российский рынок в марте 2023 года. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на источники.

Журналисты утверждают, что в конце марта компания покинет российский рынок и перестанет поддерживать работу POS-терминалов в стране.

Эксперты утверждают, что компания занимает на российском рынке 50%, а в 2018 году поставила В РФ 1,5 млн устройств.

По данным российского Центробанка, в стране насчитывалось около 4 млн POS-терминалов на конец 2022 года. Основными заказчиками у Ingenico были "Сбербанк", ВТБ и "Промсвязьбанк".

Контракт с сотрудниками компании в России действуют до 15 февраля текущего года. По данным СМИ, в ООО "Инжерико", которая является дочкой французской компании, назначили ликвидатора. Назначение ликвидатора указывает, что компания начала процесс выхода с российского рынка.

Эксперты отмечают, что после ухода Ingenico с рынка у российских сетей начнутся проблемы с обслуживанием клиентов, поскольку значительная часть терминалов сможет работать до первой поломки.

Компания пришла на российский рынок в 2007 году, а на ее сайте в списке стран, где она предоставляет свои услуги, больше нет России.

Напомним, 24 января президент РФ Владимир Путин сообщил о дефиците некоторых медицинских препаратов в российских аптеках.

В ноябре 2022 года в Минобороны РФ заявили об изобретении технологи восстановления конечностей солдат после тяжелых ранений, полученных на войне в Украине.