Для резиденций Путина построили секретную сеть железных дорог и станций, — росСМИ (фото)

Владимир Путин, президент России, Кремль, лунка
Фото: kremlin.ru | Для резиденций Владимира Путина построили секретную сеть железных дорог и станций

Как утверждают журналисты, объекты, которые скрыты за высокими заборами, построены так, чтобы ими мог пользоваться исключительно глава Кремля.

Related video

Для президента РФ Владимира Путина построили секретную сеть железных дорог и станций, которые ведут к основным его резиденциям. Об этом говорится в материале российского издания "Проект".

По данным журналистов, секретная сеть железных дорог и станций проложена сразу к трем президентским резиденциям Владимира Путина.

Резиденция Владимира Путина на Валдае

В конце 2022 года журналист "Проекта" обнаружил на территории Валдайского национального парка охраняемую железнодорожную станцию с вертолетной площадкой рядом с деревней Долгие Бороды. Этот населенный пункт расположен возле любимой Владимиром Путиным валдайской резиденции. Трое местных жителей в общении с корреспондентом рассказали, что секретный объект был сооружен так, чтобы им мог пользоваться исключительно глава государства. Станция и железная дорога для валдайской резиденции, вероятно, были построены в 2019 году.

Бывший машинист, который работал на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом, рассказал, что участки полотна, которым президент РФ не будет пользоваться, ремонтировать не стали.

"Раньше у Валдая железная дорога была в ужасном состоянии, по ней можно было ехать не более 15-25 км/ч. Когда начали готовить железную дорогу к резиденции на Валдае, то часть существующих путей, по которым должен был пройти состав Путина, отремонтировали, а те участки, куда ему не надо, ремонтировать не стали", — рассказал собеседник, который несколько раз видел спецпоезд главы Кремля.

президентская резиденция, Валдай, дача, Владимир Путин, секретный объект Fullscreen
Резиденция Владимира Путина на Валдае

Резиденция Владимира Путина в Ново-Огарево

Секретная железнодорожная станция, вероятно, была оборудована в 2015 году. Объект расположен в 400 метрах от резиденции Путина в Московской области. Землю, на которой оборудовали железнодорожную станцию, изъяли из частной собственности в пользу ФСО решением тогдашнего главы правительства Дмитрия Медведева. По словам журналистов, секретный объект в Ново-Огарево рассчитан на небольшое количество вагонов и скрыт за высоким забором, на котором каждые 10 метров установлены камеры наблюдения.

президентская резиденция, Ново-Огарево, дача, Владимир Путин, секретный объект Fullscreen
Резиденция Владимира Путина в Ново-Огарево

Резиденция Владимира Путина в Сочи

Речь идет о резиденции "Бочаров ручей". Для остановки спецпоезда в районе 2017 года появилась платформа и новая тупиковая железнодорожная ветка, скрытая от основных путей, по которым ходят пригородные электрички.

президентская резиденция, Сочи, Бочаров ручей, дача, Владимир Путин, секретный объект Fullscreen
Резиденция Владимира Путина в Сочи

В конце января в СМИ появилась информация о секретных бункерах с отдельными ветками метрополитена, в которых может скрываться президент России Владимир Путин.

В канун Нового года росСМИ сообщили о сооружении на территории всей России секретных бункеров, в которых Владимир Путин может переждать "ядерную зиму".