Великобритания раздаст 3000 билетов на Евровидение беженцам из Украины

победители евровидения
Украина победила в прошлогоднем конкурсе, но из-за вторжения РФ провести в стране конкурс не разрешили

В Минкультуры подобный шаг называют еще одной демонстрацией поддержки Украины. Билеты будут выдавать на все этапы конкурса, включая финал.

Related video

Министерство культуры Великобритании бесплатно предоставит 3000 билетов для украинских беженцев. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Беженцы из Украины могут оставить заявку на получение билетов конкурса Евровидение, который будет проходить в Ливерпуле с 9 мая. Министерство готово передать 3000 билетов на все 9 этапов конкурса, включая финал. Глава Минкультуры Люси Фрейзер заявляет, что они хотят, чтобы в Евровидении присутствовал украинский народ, и чтобы он был в центре события.

Также правительство планирует выделить 10 млн фунтов стерлингов Ливерпулю, чтобы помочь провести конкурс от имени Украины, продемонстрировав ее культуру и творчество. Решение раздать билеты называют еще одним примером неизменной поддержки Украины со стороны Великобритании.

"Выделение почти 3000 билетов для переселенцев из Украины на конкурс Евровидение в Ливерпуле позволит нашим соотечественникам насладиться этим событием и прославить богатую культуру и музыку нашей страны", — заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Право оставить заявку имеют украинцы, которые находятся в Великобритании по программам:

  • Homes for Ukraine Scheme;
  • the Ukraine Extension Scheme;
  • the Ukraine Family Scheme.

Подробная схема подачи заявок будет объявлена позднее.

Напомним, 22 февраля организаторы Евровидения назвали 4 ведущих шоу в 2023 году, среди которых солистка группы The Hardkiss Юлия Санина.

12 февраля Хорватия выбрала своего представителя на песенном конкурсе Евровидение. Там выступит группа с песней, в которой они насмехаются над Путиным и другими диктаторами.