"Хуанита спит со мной": в сумке доставщика еды обнаружили 800-летнюю мумию

Мумия, человеческие останки, раскопки, Перу, мумия в Перу, мумия хуанита
Фото: Ministerio de Cultura de Peru | Мумия, которую перуанец назвал Хуанита, раньше она принадлежала его отцу

Мужчина рассказал, что жил в одной комнате с забинтованной мумией и считал ее "своего рода духовной подругой".

Related video

В Перу полиция задержала курьера за странное поведение после распития спиртных напитков. В его в сумке-холодильнике для доставки еды силовики обнаружили мумию из доиспанской эпохи, приблизительный возраст которой от 600 до 800 лет. Об этом сообщает BBC News.

По словам задержанного, он уложил человеческие останки в сумку, чтобы показать их своим друзьям.

Курьер сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что держал "Хуаниту", так он назвал мумию, в коробке в своей комнате, рядом с телевизором и считал ее "своего рода духовной подругой". Он добавил, что раньше мумия принадлежала его отцу. Как именно она попала в собственность семьи, мужчина пока не уточнил.

"Я держу Хуаниту дома в моей комнате, она спит со мной. Я забочусь о ней", — рассказал он.

Эксперты заявили, что возраст мумии составляет от 600 до 800 лет, и что это тело взрослого мужчины, а не женщины, как предполагал человек, у которого мумия была обнаружена. По примерным оценкам, мумифицированному мужчине на момент смерти было более 45 лет, а его рост составлял 1,51 м.

Мумия, человеческие останки, раскопки в перу, Мумия, человеческие останки, раскопки, Перу, мумия в Перу, мумия хуанита Fullscreen
Сотрудники полиции передали мумию в министерство культуры Перу
Фото: Reuters

Мумия была завернута в бинты в позе эмбриона, что характерно для многих доиспанских захоронений в этом районе. Известно, что мумификация практиковалась различными культурами на территории современного Перу до прихода испанских конкистадоров.

Полиция изъяла древние останки и передала в Министерство культуры Перу, которое следит за наследием страны. Мужчина, перевозивший мумию, и двое его друзей, которым от 23 до 26 лет, задержаны и сейчас находятся под следствием.

Ранее Фокус писал, что самой известной мумии Китая 2100 лет и время ее обходит стороной. Мумия китайской аристократки Синь Чжуй находится в таком впечатляюще хорошем состоянии, что ее иногда называют "Спящей красавицей".

Также сообщалось, что ученые раскрыли секрет жуткой древней японской мумии "русалки". Она оказалась не такой древней, как считалось, да и к русалкам не имеет никакого отношения. Если они вообще существуют.