В Дании статую Русалочки разрисовали в цвета флага РФ (фото)

Статуя Русалочки в Копенгагене, русалочка в дании, статуя русалочки, российский флаг, вандалы разрисовали статую Русалочки в цвета флага РФ
Фото: The Guardian | Так выглядела статуя Русалочки в Копенгагене утром 2 марта

Полиция Дания начала расследование акта вандализма, который расценили как акт поддержки России в полномасштабной войне против Украины.

Related video

Одну из самых известных достопримечательностей Дании — установленную в столице страны Копенгагене статую Русалочки из сказки Андерсена — неизвестные разрисовали в цвета российского флага. Об этом сообщает издание The Guardian.

Утром несколько удивленных туристов сфотографировали разрисованную статую. В полиции рассказали, что скала, где установлена Русалочка, была "украшена" бело-сине-красными цветами в ночь на 2 марта. Правоохранители заявили, что зафиксировали случай вандализма и пытаются найти вандалов.

Кроме того, было начато расследование действий, которые расценены как акт поддержки России в полномасштабной войне против Украины.

Статуя Русалочки в Копенгагене, русалочка в дании, статуя русалочки, российский флаг, вандалы разрисовали статую Русалочки в цвета флага РФ Fullscreen
Утром несколько удивленных туристов сфотографировали разрисованную статую

Статуя Русалочки неоднократно подвергалась актам вандализма. В 1964 году голову скульптуры украли, а в 1984 году статуе отрубили руки. В 1998 году вандалы снова украли голову Русалочки, но позже она была возвращена на место. В 2003 году памятник и вовсе пытались взорвать.

В 2020 году на статуе оставили надпись: "Расистская рыба".

Памятник Русалочке в Копенгагене — это воплощение персонажа из одноименной сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена, написанной в 1837 году. Статую весом 175 кг создал скульптор Эдвард Эриксен.

Напомним, 16 февраля росСМИ сообщали, что в Кремле рекомендовали создавать "патриотические" граффити с "героями" перед годовщиной полномасштабного вторжения.

31 января стало известно, что итальянский художник TVboy посетил Украину и оставил свои граффити, посвященные полномасштабной агрессии со стороны РФ. Он нарисовал антивоенные изображения в Буче, Ирпене и Киеве.