"Решать на языке оружия": в Польше назвали сценарий прекращения войны в Украине

Ярослав Качиньский, Польша, партия Право, выступление, журналисты
Фото: Радио Свобода | Качиньский видит исход войны в Украине только на языке "оружия"

Украина, по словам главы правящей партии Ярослава Качиньского, может представлять опасность для Варшавы при условии, если Россия выиграет полномасштабную войну.

Related video

Глава правящей партии Польши Право и справедливость Ярослав Качиньский высказал убеждение, что европейские элиты глубоко замешаны в коррупционных связах с Москвой. Также он высказался о напряженной военной ситуации в Украине, и считает, что навязывание условий только сыграет на руку России. Об этом политик сообщил 2 марта в эфире польского радио.

По мнению Качиньского, Украина даже могла бы представлять опасность для Польши, если бы пала под российским натиском, однако благодаря союзной помощи ей удалось устоять. Сейчас навязывание каких-либо условий Киеву сегодня является большой ошибкой и пойдет на благо РФ, особенно в ситуации, когда часть украинский территорий находится под оккупацией. Но лучше быть в долгах, чем быть оккупированным, считает политик.

"Возвращение захваченных земель Украиной является условием честных переговоров. Было бы очень хорошо, если бы россияне просто отступили, и вот тогда-то и начались переговоры, но не думаю, что на это можно сильно рассчитывать, это придется решать на языке оружия", — сказал Качиньский.

Также, в разговоре с польским радио, Качиньский отметил, что Россия очень серьезно подкупает элиты Европы, и ее "щупальца" идут далеко.

"Уровень коррупции в европейских элитах очень высок, а они в свою очередь разнообразно и высоко коррумпированы Москвой. Все действия, в том числе и против Польши, совершались просто за деньги", — подчеркнул он.

По словам партийного лидера, существует якобы сформированный план объединения Европы не как федерации, а как централизованного государства под руководством Германии.

"Канцлер Шольц этого не скрывает, он даже говорит об этом прямо. Но это означало бы потерю независимости Польши", — резюмировал политик.

Качиньский оценил, что сегодня в Европейском Союзе существует "большая сфера беззакония", он выразил надежду на то, что "придет время восстановить верховенство права" по принципу: что приемлемо в одной стране ЕС, должно быть приемлемо и во всех.

Напомним, в конце февраля в Польше затормозили подписание десятого пакета международных санкций против РФ.

24 февраля 2023 года в годовщину вторжения РФ в Украину глава польского правительства Матеуш Моравецкий посетил Киев и анонсировал отправку первых танков Leopard 2 в Украину.