Протесты в Грузии: демонстрантов оттеснили от парламента, задержания продолжаются (видео)

Протесты в Грузии, фото
Фото: Тбилиси Чат Грузия/Telegram | Протесты в Грузии

Грузинские СМИ сообщают, что силовики вытеснили протестующих от здания парламента. Многие демонстранты прячутся в переулках, некоторые попытались найти убежище в православном храме поблизости.

Related video

В Тбилиси полиция отогнала участников акции протеста от парламента. Спецназ полностью занял территорию, прилегающую к зданию. Об этом сообщает Georgian Public Broadcaster.

Сообщается, что протестующие по-прежнему остаются за баррикадами спецназа. Многие из участников протеста отходят в переулки, некоторые решили спрятаться в православном храме Кашвети. Однако, как пишут телеграм-каналы, силовики достали демонстрантов и там.

Полицейские задерживают протестующих, которые прячутся в храме Кашвети

Также "Эхо Кавказа" пишет, что силовики решили расчистить проспект Руставелли при помощи водометов, слезоточивого газа.

"Граждане, просим разойтись. В противном случае будут приняты предусмотренные законом меры", — говорится в сообщении спецназа к протестующим.

В сети распространяются видео с жестокими задержаниями протестующих.

Протесты в Тбилиси
Протесты в Тбилиси
Протесты в Тбилиси
Протесты в Тбилиси

Ранее сообщалось, что протестующие начали бросать в спецназовцев коктейли Молотова. Из-за брошенных зажигательных средств загорелось несколько щитов сотрудников правоохранительных органов.

Также напомним, что во вторник, 7 марта, в парламенте Грузии в ускоренном режиме утвердил закон об "иноагентах", обязывающий организации и СМИ, получающие более 20% прибыли из-за рубежа, регистрироваться в реестре "агентов иностранного влияния". Именно из-за этого закона начался протест.