"Плохо": в США на "первого робота-юриста в мире" подали иск за работу без лицензии

Робот, чат-бот, юрист, консультант, технологии, ИИ,
Фото: Getty Images | Сайт DoNotPay по-прежнему называет себя "первым в мире роботом-юристом" и продолжает предлагать людям свои услуги

Робот-адвокат, который должен был войти в историю, проконсультировав первого ответчика в суде с помощью искусственного интеллекта (ИИ), теперь обвиняется в работе без диплома юриста.

Related video

Юридическая контора Edelson из Чикаго подала иск против компании DoNotPay Inc., которая представляет себя как "первый в мире робот-юрист" и утверждает, что использует искусственный интеллект для оказания помощи клиентам в судебных процессах. Об этом сообщает Daily Mail.

В своей жалобе Edelson заявляет, что DoNotPay не является ни роботом-адвокатом, ни юридической фирмой. Кроме того, контора отмечает, что чат-бот не контролируется ни одним адвокатом, что, по их мнению, может негативно сказаться на клиентах.

Клиент компании по имени Джонатан Фаридиан из Калифорнии обратился в DoNotPay в Сан-Франциско, чтобы подготовить письма-требования и представления в суд, однако, согласно заявлению фирмы Edelson, он получил работу, которая была "нестандартной и плохо выполненной". В результате юридическая контора подала иск от его имени.

Компания DoNotPay утверждает, что применяет искусственный интеллект для того, чтобы помочь своим клиентам обработать множество юридических услуг, избежав найма адвоката. В 2015 году было разработано приложение для помощи клиентам в борьбе со штрафами за парковку, но с тех пор фирма значительно расширила свой спектр услуг.

Робот, чат-бот, юрист, консультант, технологии, ИИ, Fullscreen
В 2015 году приложение было разработано для помощи клиентам в борьбе со штрафами за парковку
Фото: DoNotPay

В январе генеральный директор компании DoNotPay, Джошуа Браудер, заявил на своей странице в Twitter, что волнуется из-за претензий выдвинутых против него.

"Плохие новости. Я получил угрозы от прокуроров коллегии адвокатов штата, похоже, они посадят меня в тюрьму на 6 месяцев, если я продолжу приводить робота-адвоката в физический зал суда", — написал Браудер.

Позже мужчина назвал претензии в сторону его компании необоснованными и пообещал бороться с этим иском.

'Итак, мы даем отпор! У нас есть квитанции, нам нечего скрывать, и мы будем защищаться. Мы даже можем использовать в деле нашего робота-адвоката", — заявил Браудер.

Twiiter, соцсети, пост, заявление Fullscreen
Джошуа Браудер назвал претензии в сторону его компании необоснованными и пообещал бороться с иском
Фото: Twitter/jbrowder1

На момент написания статьи сайт DoNotPay по-прежнему называет себя "первым в мире роботом-юристом" и продолжает предлагать людям свои услуги.

Ранее Фокус писал, что блогер купил клавиатуру и трекбол от системы запуска ядерных ракет. Недавно на канале YouTube Pointless Tinkering вышло видео, где блогер показывает, как работает периферия, которую могли использовать для пуска ядерных ракет. Он сообщил, что купил устройства на клавиатуру на eBay просто потому, что они "выглядела потрясающе" и имели "несколько интересных кнопок: "передача", "отмена, "инициировать".

Также сообщалось, что Китай побеждает Запад в гонке технологий: страна лидирует по 37 из 44 важных пунктов. Аналитики из ASPI пришли к выводу, что Китай сильнее США и Европы вместе взятых не только в технике, но и в науке.