"Юань станет основной торговой валютой": Путин превращает РФ в сырьевую колонию Китая, — FT

путин, китай, переговоры, экономика россии
Россия превращается в сырьевой придаток Китая

Источник в Кремле сообщил западным СМИ, что ведущаяся сейчас в области экономики логика дискуссии между Кремлем и Пекином сводится к тому, что Россия превращается в сырьевой придаток Китая.

Related video

Западная пресса начала подводить первые итоги визита главы лидера Китая Си Цзиньпина в Москву и уже окрестила переговоры между Кремлем и Пекином, как подчеркивающие роль России как "младшего партнера" Китая. Об этом пишет Financial Times.

По словам источника, близкого к Кремлю, логика дискуссии между Китаем и Россией, которая сейчас ведется в области экономики, сводится к тому, что РФ превращается в сырьевой придаток КНР.

"Логика событий подсказывает, что мы полностью становимся китайской ресурсной колонией. Наши серверы будут от Huawei. Мы станем основными поставщиками в Китай всего. Они будут получать газ из "Силы Сибири". До конца 2023 года юань станет нашей основной торговой валютой", — сказал он.

Эксперты Международного института стратегических исследований считают, что асимметричность российско-китайских отношений усилилась после введения против РФ санкций и что Китай может использовать в свою пользу острую потребность России в покупателях энергоресурсов.

"Трудно скрыть тот факт, что Россия теперь младший партнер", — говорит сотрудница Института Мария Шагина.

Лидер Китая Си Цзиньпин во время переговоров с Путиным в Москве 20 марта предложил не столь масштабную поддержку, на которую надеялся глава Кремля, сообщили аналитики "Института изучения войны" в сведении за 20 марта. На встрече Путина и Си Цзиньпина оба лидера хвалили китайско-российские связи, однако выразили разное видение масштаба будущих отношений.

Также аналитики ISW заявили, что глава КНР Си Цзиньпин вряд ли готов объединиться с президентом РФ Владимиром Путиным в его борьбе против Запада.