В Китае на основе искусственного интеллекта создали виртуальную телеведущую (видео)

Ведущая, ТВ, ИИ, искусственный интеллект, технологии,
Фото: People's Daily | Виртуальная девушка утверждает, что способна вести новостные передачи на любую тему круглый год

"Девушка" утверждает, что научилась навыкам "тысяч ведущих". Она может отвечать на заданные вопросы, использовав для этого заранее подготовленные пропагандистские ответы.

Related video

Китайское государственное издание People's Daily сообщило о новой телеведущей, которая была создана при помощи искусственного интеллекта. Ее имя — Рен Сяоронг. Об этом пишет Daily Mail.

Издание отмечает, что технология обладает профессиональными навыками "тысячи ведущих" и свободно может говорить на любую тему. Виртуальная девушка утверждает, что способна вести новостные передачи на любую тему круглый год.

"365 дней, 24 часа я буду сообщать новости за весь год, круглосуточно, без отдыха", – сообщает Рен.

Ведущая утверждает, что способна отвечать только на вопросы, которые были заданы заранее. Ее ответы используются Центральным комитетом Коммунистической партии Китая для продвижения своих идей. Зрители уже заметили этот факт и обвиняют искусственный интеллект в пропаганде.

Ведущая, ТВ, ИИ, искусственный интеллект, технологии, Fullscreen
Впервые ведущая была показана в видео на стриминговой платформе Weibo.
Фото: People's Daily

Один из зрителей заметил, что с Рен можно обсудить передовые технологии, снижение налогов и сборов, а также политическую конференцию Китая "Две сессии". Однако ответы заранее написаны людьми и содержат правительственную пропаганду.

Впервые ведущая, которая была создана при помощи искусственного интеллекта, была показана в видео на стриминговой платформе Weibo.

В 2018 году государственное информационное агентство Синьхуа представило первого ведущего с искусственным интеллектом, который был создан по образцу существующего репортера-человека. Во время Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине Китай также представил первого в стране ведущего языка жестов с искусственным интеллектом.

Ранее Фокус писал, что в США мужчина влюбился в "девушку", которую создала нейросеть. 47-летний Тревис Баттерворт создал женский аватар с розовыми волосами и пирсингом на лице. Программа представилась как Лили Роуз. Спустя три года их отношения перешли на новый уровень, они даже решили указать в приложении, что они женаты.

Также сообщалось, что разработан первый в мире робот, который наливает "идеальный" бокал пива. Технология под названием Homer была разработана восемь лет назад в качестве эксперимента. За это время робот налил более 10 тысяч бокалов пива, контролируемых разумом.