В Кении судья заблокировал массовое увольнение модераторов Facebook

новости мира, новости кении, судья, Meta, Facebook
Фото: rt.com | Судья выдал временный запрет против Meta

Судья в Найроби выдал временный запрет компании Meta и кенийской аутсорсинговой фирме Sama расторгать контракты с модераторами контента до вынесения решения о законности их увольнения.

Related video

Кенийский судья временно заблокировал массовое увольнение модераторов Facebook. Об этом сообщает Reuters

Судья Мэтьюз Ндума временно заблокировал массовое увольнение около 260 модераторов контента Facebook, работавших на аутсорсинговую компанию Sama, сотрудничавшую с Meta.

Судья выдал временный запрет против Meta и кенийской аутсорсинговой фирмы Sama, не позволяющий им расторгнуть контракты с модераторами контента в конце марта до вынесения решения о законности их увольнения. 43 модератора центра модерации Facebook в Найроби подали иск против социальной медиа-компании и Sama за незаконное увольнение.

Заявители говорят, что потеряли работу в Sama из-за того, что организовали профсоюз и также попали в черный список, и поэтому они не могут отправиться на аналогичные должности в другой аутсорсинговой фирме.

В компании согласились выполнять решение суда.

Судебные дела могут иметь последствия для работы Meta с модераторами контента по всему миру. Американская компания работает с тысячами модераторов по всему миру, обязанности которых просматривать графическое содержимое, размещенное на ее платформе.

Глава Минюста устроил в Facebook опрос из-за содержания трансгендеров в тюрьме. Денис Малюска не смог определиться, в какую камеру поместить мужчину, считающего себя женщиной, поскольку действующее украинское законодательство подсказок на эту тему не содержит.

Meta разбанила аккаунты Трампа в Facebook и Instagram. Как сообщили в американской компании, если экс-президент США нарушит правила корпорации, его аккаунт может снова заблокировать сроком до двух лет.