Из-за ареста журналиста WSJ: МИД Польши просит своих граждан покинуть РФ

МИД Польши просит своих граждан покинуть РФ
Фото: adam jankowski / polska press | МИД Польши просит своих граждан покинуть РФ

Граждан Польши просят воздержаться от поездок в РФ, а тем, кто находится там, советуют выехать в кратчайшие строки в контексте информации об аресте Эвана Гершковича.

Related video

Гражданам Польши уже второй раз за месяц настоятельно рекомендуют покинуть Российскую Федерацию на фоне ареста американского журналиста WSJ Эвана Гершковича. Такая информация появилась в Twitter польского МИДа сегодня, 31 марта.

Граждан Польши просят воздержаться от поездок в РФ, а тем, кто находится там, советуют выехать в кротчайшие строки.

Гражданам Польши уже второй раз за месяц настоятельно рекомендуют покинуть Российскую федерацию Fullscreen
Гражданам Польши уже второй раз за месяц настоятельно рекомендуют покинуть Российскую федерацию

"Это особенно важно в контексте информации об аресте Эвана Гершковича", — отметил спикер польского МИД Лукаш Ясина

Арест в России журналиста WSJ Гершковича: первый случай со времен Холодной войны

Гершковича аккредитовали для работы в МИД РФ. Его арестовали сроком до 29 мая, журналист пробудет в СИЗО "Лефортово".

Причина, как пишут росСМИ, — шпионаж за уральскими оборонными предприятиями. По статье 276 (шпионаж) Уголовного кодекса России журналисту грозит до 20 лет тюрьмы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил на брифинге, что американца задержали с "доказательствами подрывной деятельности".

Напомним, что 30 марта российский пиарщик Ярослав Ширшиков рассказывал об исчезновении Гершковича. Он отметил, что американец собирался подготовить текст о российской ЧВК "Вагнер".

Редакция WSJ подчеркивает, что задержание Гершковича — это первый подобный случай со времен Холодной войны. Арест 31-летнего русскоговорящего Гершковича, родители которого приехали в США из Советского Союза, превратился в дипломатический конфликт между Москвой и Вашингтоном, подчеркивает издание.

Последний случай, когда иностранного журналиста обвиняли в шпионаже в СССР был 30 августа 1986 года. Тогда в Москве сотрудники КГБ арестовали корреспондента журнала U.S. News & World Report Николаса Данилоффа.

Вчера, 30 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к гражданам США с просьбой немедленно выехать из Российской Федерации.