Виски Jameson поставляют в Россию: владелец бренда изменил условие

Виски, Jameson, виски Jameson, бутылка виски, бутылка Jameson
Фото: Открытые источники | Виски Jameson производит в Мидлтоне компания Irish Distillers

По данным Ирландской ассоциации виски, РФ была вторым по величине рынком сбыта виски после США. Из-за западных санкций российские заводы хотели заменить виски ромом, но в итоге просто увеличили разлив водки.

Related video

Компания Pernod Ricard, которой принадлежит знаменитый ирландский виски Jameson, возобновила продажи на российский рынок. Об этом сказал 2 апреля пресс-секретарь Pernod Ricard изданию Independent.ie.

Поставки брендов Pernod Ricard на российский рынок были приостановлены из-за полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. Различные продукты Jameson стали доступны в популярном алкогольном магазине в Москве, указало издание.

Виски Jameson производит в Мидлтоне (графство Корк) компания Irish Distillers, принадлежащая Pernod Ricard.

Виски, Jameson, виски Jameson, бутылка Jameson, Jameson музей Fullscreen
Россия была весьма популярным рынком сбыта ирландского виски Jameson

"С начала войны нашим приоритетом всегда была защита сотрудников как в Украине, так и в России в строгом соответствии с применимыми правилами и санкциями", — объяснил пресс-секретарь.

Изначально компания продавала имеющиеся товары, которые были импортированы до российского вторжения. Сейчас продажи восстановят на уровне, который позволит обеспечить благосостояние местной команды и жизнеспособность дистрибуционной дочерней компании Pernod Ricard, добавили в пресс-службе.

Россия была весьма популярным рынком сбыта ирландского виски. По данным Ирландской ассоциации виски, это был второй по величине экспортный рынок виски в Ирландии после США.

В 2020 году Россия купила 534 тысяч ящиков виски, а по результатам 2021 года продажи увеличились на 19%. Результаты до декабря 2022 года показывают, что продажи Jameson по всему миру составили 6,4 миллиона ящиков, на 11% больше, чем в предыдущем году.

Замена виски и джина на ром

Российские алкогольные заводы в феврале этого года решили заменить популярные импортные напитки из-за западных санкций. РосСМИ узнали, что крупный производитель водки Тульский винокуренный завод запустил разлив рома из дистиллятов, купленных в Доминикане. Также хотела поступить Алкогольная сибирская группа и ГК "Руст".

Ром хотели разливать под брендами Cristoforo и John Silve, за год планировали выпустить около 1 млн литров по цене 650–850 рублей за полулитровую бутылку, сообщил производитель.

ром, алкоголь, ром в россии, алкоголь россия Fullscreen
В России из-за западных санкций стали просто разливать больше вожки

По итогу деятельности в 2022 году Тульский винокуренный завод просто на 41% больше разливал водки. А ГК "Руст" говорит о переговорах с несколькими поставщиками рома из стран Карибского бассейна. Объем потребления рома в России оценивают в 11,7 млн литров.

В Росалкогольрегулировании отмечали, что водка в 2022 году была самым популярным напитком в РФ. Водка заняла 75% объема рынка крепкого алкоголя, ее производство увеличилось на 4% по сравнению с 2021 годом.

Кроме этого, в России на 42% выросло производство настоек, джина и рома.

Напомним, что 22 марта организация Comite Champagne, объединяющая субъекты производства и торговли шампанским, выяснила, как Франция увеличила продажи шампанского в страны Персидского залива после начала большой войны России с Украиной. Одна из причин — бегство россиян из страны и их массовый спрос на этот напиток.

В британской разведке ранее указывали на причину массовых потерь в армии РФ, которые могут доходить до 200 тысяч человек. Большинство из них — небоевые, связанные с повальным пьянством военных.