"Мы никогда не отступим": Китай заявил о своих правах на Тайвань и готовности их отстаивать

Цинь Ган, министр иностранных дел Китая, МИД Китая
Фото: Синьхуа | В МИД Китая заявили о правах на обе стороны Тайваньского залива

По словам министра иностранных дел Китая Циня Гана, "кто играет с огнем на Тайване, в конце концов сгорит". Он назвал вопрос Тайваня одним из "коренных" интересов страны.

Related video

Сегодня, 21 апреля, министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что обе стороны Тайваньского пролива принадлежат стране, а отстаивать свой суверенитет — это "правильно". Его слова передали журналисты Reuters.

"Недавно прозвучала абсурдная риторика, обвиняющая Китай в изменении статус-кво, что подрывает мир и стабильность в Тайваньском проливе. Логика абсурдна, а вывод — опасен", — сказал Ган.

По его словам, "честные" люди способны понять, кто прибегает к "гегемонистским запугиваниям". Он обвинил в нарушении статус-кво "сепаратистские силы независимости Китая" и неназванные страны.

"Те, кто играет с огнем на Тайване, в конце концов сгорят", — пообещал глава МИД Китая.

Корреспондент "Укринформа" добавил, что министр также заявил о позиции Китая в вопросах безопасности и суверенитета. Ганн заверил, что китайцы готовы отстаивать территориальную целостность своей страны.

"Это неприемлемо для 1,4 млрд китайцев. Китай не потеряет ни одной части своей территории, восстановленной после Второй мировой войны, и установленный послевоенный международный порядок не будет изменен", — подчеркнул он.

Представитель МИД заявил, что Китай не отступит перед "любым актом", подрывающим суверенитет и безопасность страны.

"Мы хотели бы четко дать понять тем, кто стремится саботировать международное законодательство во имя международного порядка: вопрос Тайваня относится к коренным интересам Китая", — сказал Ган.

Напомним, 17 апреля СМИ сообщили, что Конгресс США в 2022 году одобрил продажу Тайваня 400 противокорабельных ракет Harpoon.

Позже, 18 апреля, в Москве прошла официальная встреча министров обороны Китая и РФ. Стороны договорились об углублении военного сотрудничества и подчеркнули взаимную поддержку стран.