Девочка просто подобрала камень на школьном дворе, но нашла реликвию тысячелетней давности

Девочка, школьница, камень, кинжал, находка, реликвия, артефакт
Фото: Yahoo.News | Девочка нашла небольшой камень, который оказался древним артефактом

Археолог Луиз Бьерре Петерсен идентифицировал предмет как кинжал каменного века возрастом около 3 700 лет. Ученый назвал его уникальной и очень редкой находкой.

Related video

В Норвегии 8-летней девочка, по имени Элиза играла на школьном дворе, когда ей приглянулся небольшой камень, который оказался древним артефактом возрастом около 3700 лет. Об этом пишет YahooNews.

Школьница нашла симпатичный камушек среди больших валунов в своей школе в Вестланде, говорится в пресс-релизе муниципалитета округа Вестланд от 2 мая. Она показала свою находку учителям, которые сразу же поняли, что это не просто обычный камень.

Преподаватели обратились к местным археологическим организациям, чтобы те рассмотрели находку девочки более пристально, говорится в релизе.

Археологи, камень, кинжал, находка, раскопки, школа, Fullscreen
Археолог идентифицировал предмет как кинжал каменного века возрастом около 3 700 лет
Фото: Yahoo.News

Археолог Луиз Бьерре Петерсен идентифицировал предмет как кинжал каменного века возрастом около 3 700 лет назад. Мужчина назвал его уникальной и очень редкой находкой.

На фотографиях видно, что длина кинжала составляет около 5 дюймов (12,7 см). Он имеет серо-коричневую окраску, четкие заостренные края и выглядит так, будто по нему неоднократно наносили удары.

Кинжал, камень, находка, реликвия, артефакт, Fullscreen
Длина кинжала составляет около 5 дюймов (12,7 см)
Фото: Yahoo.News

Вестланд — это регион на северо-западном побережье Норвегии, примерно в 426 километрах к северо-западу от Осло.

Ранее Фокус писал, что в Польше обнаружили золотые монеты времен императрицы Марии Терезии. В историческом Николайском районе, который находится к западу от средневекового центра города, археологи наткнулись на невероятную находку.

Также сообщалось, что в Румынии мужчина отыскал клад, возрастом 1700 лет. Сокровище было обнаружено во время поисков в уезде Долж. В тайнике находилось 1 168 серебряных монет времен Древнего Рима.