IQ выше, чем у Эйнштейна: 11-летная девочка планирует колонизировать Марс (фото)

Девочка, ребенок, вундеркинд, Адхара Перес Санчес, наука, НАСА, конкурс,
Фото: Yahoo.News | Девочка надеется однажды попасть в поле зрения НАСА и мечтает исследовать Марс

В три года Адхаре Перес Санчес врачи поставили диагноз аутизм. Однако девочка уже в 5 лет закончила начальную школу, а среднюю и старшую школу всего через год. Сейчас ребенок-вундеркинд получает степень магистра.

Related video

11-летняя Адхара Перес Санчес из Мехико (Мексика), у которой IQ выше, чем у Эйнштейна, получает степень магистра в области инженерии и надеется однажды стать астронавтом НАСА. Об этом рассказывает Daily Mail.

Девочка выросла в районе Тлахаук в семье с низким уровнем дохода и в школе над ней часто издевались за то, что она страдает аутизмом. Такой диагноз был поставлен ей в возрасте трех лет после того, как у нее значительно ухудшилась речь.

После нескольких лет безразличия учителей и издевательств со стороны одноклассников, из-за которых она трижды меняла школу, Адхара начала изолироваться от общества, рассказали ее родственники в интервью журналу Marie Claire Mexico.

"Учителя не проявляли особого сочувствия. Моя дочь начала отстраняться, не хотела играть с одноклассниками, чувствовала себя странной, другой. Она могла находиться в школе какое-то время, но потом не могла, она засыпала, не хотела больше ничего делать. Малышка была очень подавлена, люди не сочувствовали ей, смеялись над ней", — рассказала журналу ее мать, Найели Санчес.

Девочка, ребенок, вундеркинд, Адхара Перес Санчес, наука, НАСА, конкурс, математика Fullscreen
В три года Адхаре Перес Санчес врачи поставили диагноз аутизм
Фото: коллаж Фокус

Женщина заметила, что ее дочь уже учила алгебру и заучивала периодическую таблицу, но подумала, что девочке было просто скучно одной.

Чтобы помочь дочери справиться с депрессией, она записала ее на терапию, а вскоре ей посоветовали отправить ее в Центр внимания к талантам (CEDAT), школу для одаренных детей. Именно там было подтверждено, что IQ девочки составляет умопомрачительные 162 — выше, чем у Альберта Эйнштейна и ее кумира Стивена Хокинга, у которых IQ составлял 160.

Впервые Адхара узнала о Хокинге, когда посетила одного из своих врачей, у которого в кабинете было полно картин с изображением известного ученого.

"Он был очень умным, он показал всего себя с помощью разума и компьютера", — сказал ей доктор.

По данным Goalcast, она закончила начальную школу в возрасте пяти лет, а через год окончила среднюю и старшую школу. 11-летняя девочка уже получила степень бакалавра в области системной инженерии в Университете CNCI и в настоящее время изучает магистерскую программу по математике в Технологическом университете Мексики.

Обложка журнала, девочка, ребенок, вундеркинд, Адхара Перес Санчес, наука, НАСА, Fullscreen
IQ девочки составляет умопомрачительные 162
Фото: Marie Claire

Девочка надеется однажды попасть в поле зрения НАСА и мечтает исследовать Марс, что бы в будущем возможно колонизировать эту планету. В своем Instagram она часто появляется в экипировке с логотипом космической компании и с широкой улыбкой на лице.

"Я хочу полететь в космос и колонизировать Марс. Если вам не нравится то, где вы находитесь, представьте, где вы хотите быть. Я вижу себя в НАСА, так что стоит попробовать", — рассказала Адхара журналистам.

Девочка надеется продолжить свое образование в Университете Аризоны, где она сможет изучать астрофизику. Университет предложил ей стипендию, но ее получение было отложено из-за проблем с визой.

Девочка, ребенок, вундеркинд, Адхара Перес Санчес, наука, НАСА, конкурс, математика, соцсети Fullscreen
11-летняя девочка уже получила степень бакалавра в области системной инженерии
Фото: Daily Mail

Когда Адхара не учится, чтобы стать астронавтом, она работает с Мексиканским космическим агентством, чтобы помочь популяризировать космические исследования и математику среди других молодых девушек.

Ранее Фокус писал, что девочка просто подобрала камень на школьном дворе, но нашла реликвию тысячелетней давности. Археолог Луиз Бьерре Петерсен идентифицировал предмет как кинжал каменного века возрастом около 3 700 лет. Ученый назвал его уникальной и очень редкой находкой.

Также сообщалось, что в Польше обнаружили золотые монеты времен императрицы Марии Терезии. В историческом Николайском районе, который находится к западу от средневекового центра города, археологи наткнулись на невероятную находку.