Самая большая сумма в истории: на аукционе продали старейшую еврейскую Библию

аукцион, торги, старейшая Библия, продали библию, рекорд, исторический рекорд
Фото: Sotheby’s | На аукционе продали самую старую еврейскую Библию

За "Кодекс Сассуна" заплатили едва ли не самую высокую цену для книги или исторического документа, которые когда-либо продавались на аукционе.

Related video

Старейшая известная еврейская Библия (Танах) почти в полном собрании была продана на торгах, устроенных аукционным домом Sotheby’s, за 38,1 миллиона долларов. Об этом сообщает The New York Times сегодня, 18 мая.

Издание носит название "Кодекс Сассуна". Книга датируется ІХ-Х столетием. Она включает в себя все 24 книги еврейской Библии, отсутствует всего восемь листов, включая первые 10 разделов Книги Бытия. Книга состоит из 400 пергаментных страниц, а ее текст был написан одним переписчиком.

С 1989 года кодекс принадлежал швейцарскому коллекционеру и финансисту Жаки Сафра. Оценочная стоимость Библии составляла 30-50 миллионов долларов.

В аукционном доме заявили, что покупателем стал Музей еврейского народа в Тель-Авиве. Покупка была осуществлена за счет пожертвования Альфреда Х. Мозеса, бывшего посла США в Румынии, и его семьи. Книгу передадут в дар музею, она станет частью его постоянной экспозиции.

The New York Times отмечает, впрочем, что цена в 38,1 миллиона долларов может показаться невысокой по сравнению с ценами, которые часто устанавливают на аукционах произведений искусства.

12 мая на аукционе RR Auction за рекордную сумму $106,985 реализовали чек от Apple Computer Company, который подписал Стив Джобс.

Напомним, 12 апреля в Париже на аукционе продали необычный Rolls-Royce из Украины, которому 57 лет. Rolls-Royce Silver Cloud III Drophead Coupe с 2004 года был зарегистрирован на территории нашего государства. За 18 лет винтажный автомобиль проехал всего 500 км.