Забыли, как смеяться: жители Японии берут уроки, чтобы заново научиться улыбаться

Японка, девушка, женщина, улыбка, азиатка
Фото: Mint | Жители Японии чувствуют, что разучились улыбаться

После того, как пандемия COVID-19 распространилась по всему миру, жители Японии начали носить маски, чтобы защитить себя от респираторного заболевания. Теперь, когда правила стали более мягкими, японцы ощущают, что они разучились улыбаться.

Related video

Жители Японии берут уроки улыбки после трехлетних рекомендаций правительства носить маски, чтобы защититься во время пандемии. Об этом пишет Sky News.

После того как в 2020 году эпидемия COVID-19 распространилась по всему миру, жителям страны было рекомендовано носить маски, чтобы защитить себя от респираторного заболевания.

По данным газеты Asahi Shimbun, после недавней отмены правил о масках многие люди с трудом приспосабливаются к жизни без прикрытия лица. Некоторые забыли, как улыбаться, и чувствуют необходимость репетировать выражение лица.

С конца прошлого года популярность занятий, организуемых Центром помощи пожилым людям "Акабанэ", возросла. Все больше людей обращаются за индивидуальными уроками.

Число желающих увеличилось в 4,5 раза после того, как в феврале 2023 года СМИ впервые сообщили, что правительство отменит рекомендацию носить маски.

"Во время пандемии, у людей стало меньше возможностей улыбаться, и у все большего числа людей развился комплекс по этому поводу. Движение и расслабление лицевых мышц — это ключ к хорошей улыбке", — сказала Кейко Кавано, тренер компании Egaoiku, занимающейся обучением улыбке.

Участникам выдается ручное зеркало для проверки их прогресса и улыбок, причем некоторые из них корректируют выражение лица, пока не будут довольны результатом своей естественной улыбки.

"Улыбки необходимы для общения без маски. Я хочу применить полученные сегодня знания на волонтерских мероприятиях и других встречах", — рассказала Ясуко Ватараи, участница одного из таких уроков.

Ранее Фокус писал, что в Японии за курение на работе оштрафовали чиновника на 1,44 млн иен. За 14 лет службы на перекуры во время работы мужчина потратил 355 часов и 19 минут.

Также сообщалось, что в Японии появился первый торговый автомат с мясом черного медведя. Его владельцы утверждают, что каждую неделю им удается продать от 10 до 15 упаковок.