Самый большой в мире рубин Estrela De Fura продали на аукционе за $34,8 млн (фото)

Estrela De Fura, мозамбикский рубин весом 55,22 карата, аукцион, продажа рубина, новости мира, драгоценный камень
Estrela De Fura, мозамбикский рубин весом 55,22 карата, продан за 34,8 миллиона долларов США

Масса драгоценного камня составляет 55,22 карата. Он был найден в Мозамбике, до обработки его масса составляла 101 карат.

Related video

Самый большой рубин, который когда-либо выставлялся на аукцион, был продан за $34,8 млн на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Об этом сообщает CNN.

Камень, название которого Estrela De Fura в переводе с португальского означает "Звезда Фуры", нашли на рубиновом руднике компании Fura на севере Мозамбика в июле 2022 года.

Изначально владельцы рубина планировали продать его в натуральном виде. Однако, посоветовавшись с торговыми специалистами, они пришли к выводу, что Estrela de Fura — это исключительный камень, достойный лучшей огранки для полного раскрытия его потенциала.

Fullscreen

Ранее мировой рекорд для рубина, проданного на аукционе, был установлен в 2015 году. Он принадлежал бирманскому камню Sunrise Ruby весом 25,59 карата, который приобрели за $30,3 млн на аукционе Sotheby's в Женеве.

Камень Estrela de Fura ("Звезда Фура") весил 101 карат в необработанном виде.

Fullscreen

Аукционный дом Sotheby's сообщил, что часть денег, вырученных от продажи Estrella de Fura, пойдет на создание школы, где можно будет получить техническое образование в области горного дела, сельского хозяйства или машиностроения.

Напомним, что ранее сообщалось, что драгоценный камень, которой после обработки весит 55,22 карата, поражает не только своими размерами и чистотой, но и местом, где его нашли. Ранее считалось, что такие рубины есть только в Бирме.

Ранее стало известно, что на аукционе продадут уникальный розовый бриллиант Eternal Pink. Он может уйти с молотка более чем за 35 миллионов долларов.