Искали больше полувека: раскрыта личность самого таинственного убийцы "Зодиака" (фото)

фильм зодиак
Фото: Скриншот | В США удалось установить личность самого загадочного убийцы

Личность серийного маньяка, который орудовал в США в конце 1960-х годов, удалось установить спустя 54 года после совершения жестоких убийств. По словам детективов, преступником по прозвищу "Зодиак" оказался ветеран боевых действий, который дожил до глубокой старости.

Related video

Группа детективов Case Breakers установила личность одного из самых кровавых маньяков ХХ века по прозвищу "Зодиак". Им оказался 80-летний житель штата Калифорния (США) Гэри Фрэнсис Пост, сообщает The Sun.

Расследователи уже не первый год занимались "делом Зодиака". И осенью 2023 года основатель группы Томас Коберт объявил, что рядом с участком, принадлежавшим главному подозреваемому Гэри Фрэнсису Посту, ветерану ВВС, был обнаружен символ, связанный с серийным убийцей.

Символ — крест с кругом вокруг него — был найден на деревянном столбе рядом со старым поместьем Поста в Гровеланде, штат Калифорния, когда владелец участка расчищал кустарник в полумиле от дома.

Это достижение группы стало результатом трехлетнего расследования дела после того, как в 2020 г. один из членов группы, Джен, получил от бывшего ведущего новостей Дейла Джулина некий документ. По словам Дейла, к нему на место работы явился бездомный Крис Эйвери. Мужчина утверждал, что его отчим, Гэри Фрэнсис Пост, и есть "Зодиак", от которого он сам был вынужден скрываться.

После этого случая Дэйл попытал счастья во взломе кодов и после пяти лет попыток выяснил, что имя Поста — это ключ к разгадке личности серийного убийцы. Именно зная подлинное имя маньяка, можно было расшифровать письма, которые он когда-то рассылал по редакциям.

Что известно о личности серийного убийцы по прозвищу "Зодиак"

Гэри Фрэнсис Пост — ветеран боевых действий. В 1959 году он получил тяжелую травму головы в результате травматической автомобильной аварии, после чего, по словам его сослуживцев, стал совершенно другим человеком. Он жил в непосредственной близости от мест совершения убийств, носил военные ботинки 10-го размера, отпечатки которых были найдены на трех местах преступления, и был заядлым любителем активного отдыха.

Пост, умерший в возрасте 80 лет, был арестован за то, что в 2016 году якобы столкнул свою жену с лестницы, но был признан психически невменяемым.

зодиак, Гэри Фрэнсис Пост Fullscreen
Группа исследователей-любителей считает, что Гэри Фрэнсис Пост (на фото после ареста, не связанного с делом) является убийцей Зодиака

Чем "Зодиак" стал печально знаменит

"Зодиак" убил по меньшей мере пять жертв в Калифорнии (США) в конце 1960-х годов. Серийный убийца нападал на молодые пары в отдаленных местах, расстреливая или нанося ножевые ранения своим жертвам. Свое имя "серийник" получил за то, что рассылал письма в газеты, содержащие загадочные послания, которые он подписывал словом "зодиак". В письмах Зодиак объявил, что "собирает рабов" для загробной жизни, озвучивал угрозы новых убийств и намерение взорвать школьный автобус. Письма содержали четыре шифра, в которых, по словам убийцы, были зашифрованы данные о нем.

Убийца совершил семь установленных нападений в Бениша, Вальехо, Напа и Сан-Франциско в период с декабря 1968 года по октябрь 1969 года, из которых пять закончились смертью жертв. Он нападал на пары молодых людей, а также совершил убийство таксиста.

Полиции удалось точно доказать, что от рук маньяка погибли 17-летний Дэвид Фарадей и его девушка 16-летняя Бэтти Лу Дженсен, 17-летний Майк Мажо с подругой 22-летней Дарлин Элизабет Феррин, 20-летний Брайан Келвин Хартнелл и 22-летняя Сесилия Энн Шепард, а также 29-летний таксист Пол Ли Стайн.

Серийного убийцу также подозревали в лишении жизни 18-летнего Роберта Домингоса и 17-летней Линды Эдвардс, 18-летней Чери Джо Бейтс, 25-летней Донны Лэсс.

"Зодиак" — один из самых известных серийных убийц в истории США. Его личность и деяния получили отражения в массовой культуре, в том числе в одноименных фильмах 2005 и 2007 годов.

Напомним, летом 2023 года в США благодаря кусочку пиццы задержали убийцу 4-х женщин, которого искали 13 лет. По информации следствия, мужчина все эти годы следил за развитием дела при помощи фейковых интернет-аккаунтов, но это не помогло ему.

В это же время СМИ написали о том, что в Германии власти потратили 16 лет на погоню за несуществующей серийной убийцей. Два похожих убийства с разницей в 8 лет заставили думать сотрудников полиции, что это дело рук серийной убийцы. Правоохранителей сбивала с толку ДНК неизвестной женщины, которая была обнаружена на 40 местах преступлений в разных странах Европы.