"Это русские друзья": выступление Блинкена прервал тестовый сигнал тревоги (видео)

Энтони Блинкен, госсекретарь, госсекретарь Блинкен, США, госдеп
Фото: GettyImages.com | Энтони Блинкен, госсекретарь

Государственный секретарь США хоть и был обескуражен внезапным сигналом, но порадовался, что национальная система предупреждений работает.

Related video

Госсекретарь США Энтони Блинкен пошутил про "русских друзей" после того, как его выступление было прервано тестовым сигналом тревоги. Это произошло 4 октября в Техасском университете в Остине.

Инцидент произошел во время выступления Блинкена, посвященного текущей обстановке в Украине. В тот момент, когда чиновник говорил о российском вторжении, на телефоны собравшихся пришло экстренное оповещение.

"Это могут быть русские друзья", — пошутил Блинкен, когда оповещение прекратилось.

Чиновник также выразил радость в связи с тем, что национальная система предупреждений работает.

"Я рад, что система работает, и я надеюсь, что мы никогда не будем использовать ее по-настоящему", — сказал он.

Проверка систем оповещения проходила в два этапа

Ранее Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) предупредило жителей Соединенных Штатов о предстоящей национальной проверке систем оповещения о чрезвычайных ситуациях. Этот процесс включал в себя два этапа.

На первом этапе экстренные оповещения были отправлены на мобильные телефоны граждан. В сообщениях было подчеркнуто, что это всего лишь тестирование системы и не требует каких-либо действий со стороны получателей. Второй этап включал в себя трансляцию аналогичного сообщения по радио и телевидению.

Напомним, в ходе дискуссии в университете Техаса Энтони Блинкен заявил, что США и страны ЕС изучают правовые основания для передачи Украине 300 миллиардов долларов замороженных за рубежом российских активов.