Смерть после "бразильской подтяжки ягодиц": Британия и Турция обсудят опасный косметический туризм

бразильская подтяжка ягодиц
Фото: East Anglia News Service | 31-летняя британка Мелисса Керр

31-летняя британка Мелисса Керр умерла в стамбульской больнице в 2019 году после процедуры, которая предусматривала сбор жира и инъекции в область ягодиц (Brazilian Butt Lift (BBL). За это она также заплатила больше 3600 евро.

Related video

Представители правительства Великобритании проведут официальную встречу со своими турецкими коллегами, чтобы обсудить опасности так называемого косметического туризма. Решение инициировано из-за резонансного случая: британка умерла после операции — "бразильской подтяжки ягодиц". Об этом сообщает The Daily Mail.

Процедура обошлась ей в более чем 3600 евро в одной из частных клиник.

31-летняя Мелисса Керр была госпитализирована в стамбульской больницу Medicana Kadikoy в 2019 году и умерла после процедуры, которая предусматривала сбор жира и инъекции в область ягодиц (Brazilian Butt Lift (BBL).

Сообщается, что вероятность смерти от этой процедуры "по меньшей мере в 10 раз выше, чем от многих других косметических процедур".

Жаклин Лейк, старший коронер (следователь, занимающийся случаями насильственной гибели или скоропостижной смерти) графства Норфолк, объяснила, что жительнице Дентона сообщили только "ограниченную информацию о рисках и уровне смертности", сопряженных с подобными операциями.

Коронер обратилась в Министерство здравоохранения и социального обеспечения и выразила обеспокоенность результатами расследования.

31-летняя Мелисса Керр со своим другом Fullscreen
Фото: Facebook | 31-летняя Мелисса Керр со своим другом

"Я обеспокоена тем, что пациенты, которые едут в Турцию ради этой процедуры, не знают о сопряженных с ней рисках и высоком уровне смертности", — отметила следователь.

По ее словам, подобные процедуры если и контролируются, то крайне недостаточно.

Свои соображения она высказала министру здравоохранения Стивену Баркли.

В ведомстве на это ответили, что британские официальные лица в ближайшее время планируют посетить Турцию и встретиться со своими коллегами.

Цель встречи — обсудить нормативную базу и меры защиты для граждан Великобритании и выяснить конкретные области, в которых власти Великобритании и Турции должны работать сообща, чтобы снизить риски для пациентов.

Отмечается, что в особенности важно донести посыл о том, что пациенты должны знать перед тем, как согласиться лечь под скальпель.

Пациенты должны понимать, что проведение "бразильской подтяжки ягодиц" (BBL) связано с особыми рисками и нужно тщательно взвесить принимаемое решение.

бразильская подтяжка ягодиц 2 Fullscreen
31-летняя Мелисса Керр из Норфолка согласилась на операцию, когда отдыхала в Стамбуле

Бразильская подтяжка ягодиц

Согласно информации Американского общества пластической хирургии, увеличение ягодиц — это изменение размеров и формы ягодиц. При этом используются инъекции жировых отложений или вживляются силиконовые импланты.

"Бразильская подтяжка ягодиц" предусматривает перемещение и инъекции жировой ткани. Пациент подвергается липосакции, то есть из брюшной полости и бедер откачивают жировые отложения. Полученный таким образом жир вводят в ягодицы.

Напомним, что девушка изменилась до неузнаваемости после пластической операции и не может обновить права.

Также сообщалось, что собака "почувствовала" смертельную болезнь у женщины и спасла жизнь.