Путин и Си Цзиньпин: TIME обнародовал список претендентов на звание "Человек года-2023"

Владимир Путин, Си Цзиньпин, Си Цзиньпин Путин, президент России, председатель Китая
Фото: Getty Images | Владимир Путин и Си Цзиньпин номинированы на звание "Человек-года" по версии TIME

Издание отмечает, что глава Кремля удерживает ключевые посты с 1999 года и уже второй год ведет войну Украине. При этом он успешно удержал власть, несмотря на попытку военного переворота.

Related video

Американский журнал TIME представил девять кандидатов на звание "Человек года 2023". Среди финалистов — президент России Владимир Путин, председатель Китая Си Цзиньпин, король Великобритании Чарльз III и глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

В публикации говорится, что Председатель КНР Си Цзиньпин начал 2023 год, вступив в свой третий срок, что стало исключительным для его политической карьеры, укрепив его позицию как одного из наиболее влиятельных лидеров в Китае. Си Цзиньпин был включен в список TIME100 более 10 раз, что, по мнению журналистов, отражает его влияние как одного из ключевых мировых лидеров. Издание напомнило, что в 2017 году он занял второе место в рейтинге "Человек года".

Что касается президента Росси Владимира Путина, то его номинацию журнал объясняем тем, что занимая ключевые посты с 1999 года, второй год продолжает вести войну в Украине и при этом удержал власть, несмотря на попытку военного переворота.

Важно
"Лидер, который меняет ход истории": Politico назвало Зеленского марафонцем и мечтателем года
"Лидер, который меняет ход истории": Politico назвало Зеленского марафонцем и мечтателем года

"Путин столкнулся с краткой угрозой своей власти в 2023 году во время восстания "Вагнера", но в итоге его влияние только укрепилось, поскольку группа наемников отступила после заключения сделки с президентом Белоруссии Александром Лукашенко".

Fullscreen

Кроме того, издание напомнило, что Путин был признан человеком года по версии журнала TIME в 2007 году и неоднократно входил в список TIME100, в том числе в 2022 году.

Также в список претендентов вошли главная героиня фильма Барби режиссера Греты Гервиг, прокуроры бывшего президента США Дональда Трампа, генеральный директор компании OpenAI Сэм Альтман и участники забастовки в Голливуде.

"Человека года-2023" по версии Time объявят в среду утром, 4 декабря. В прошлом году этот титул достался президенту Украины Владимиру Зеленскому и "украинский дух".