"18 колото-резаных ран": в Подмосковье нашли мертвым отца спикера РПЦ, – росСМИ (фото)

Патриарх Кирилл, Вледимир Легойда, Роман Легойда, РПЦ, убийство, Россия, РФ, фото
Фото: patriarchia.ru | Патриарх Кирилл и Вледимир Легойда

Сын убитого Романа Легойды исполняет обязанности пресс-секретаря патриарха Кирилла и находится под украинскими санкциями из-за "поддержки террора и геноцидной политики".

Related video

В Московской области Российской Федерации обнаружен труп отца журналиста, временно исполняющего обязанности руководителя пресс-службы патриарха Кирилла, Владимира Легойды. Об этом сообщает российское медиа Mash.

Сообщается, что тело 90-летнего Романа Легойды нашли в овраге возле дороги в населенном пункте Видное. На нем были выявлены следы насильственной смерти.

"Предварительно, на него напали во время дневной прогулки с внуком — мужчина получил 18 колото-резаных ран", — говорится в публикации.

Важно
"Спасла Россию": патриарх Кирилл заявил об участии Бога в создании ядерного оружия, — СМИ

В ГСУ СК России по Московской области сообщили, что по факту обнаружения на обочине автомобильной дороги в Ленинском городском округе тела 90-летнего местного жителя с множеством колото-резаных ран возбуждено уголовное дело.

Роман Легойда, смерть, убийство, РПЦ Fullscreen
Роман Легойда
Фото: Mash

Глава СК Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области составить оперативный доклад о проведенных следственных действиях и обстоятельствах инцидента.

Представитель МВД Ирина Волк в комментарии "РИА Новости" сказала, что в ведомстве "сделают все возможное, чтобы раскрыть преступление и привлечь виновных к ответственности".

Отметим, что в 2025 году Священный синод РПЦ назначил сына Романа Легойды председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В 2023 году Владимир Легойда попал в санкционный список Украины, как лицо "которые, прикрываясь духовностью, поддерживают террор и геноцидную политику".

Напомним, 15 декабря стало известно, что настоятеля Русской Православной Церкви патриарха Кирилла объявили в розыск. Священнослужителя служителя обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Ранее, 10 апреля патриарх Кирилл попытался оправдать вторжение ВС РФ в Украину. Он обвинил Запад в желании навязать свои ценности России и выступил против "утраты различия между полами" и "разврата".