В Южной Корее ударили ножом лидера оппозиционной партии (фото, видео)

оппозиционный лидер Ли Джэмён, Южная Корея Ли Джэмён, Ли Джэмён покушение, Ли Джэмён удар ножом, Корея покушение
Фото: Yonhap News | Лидер оппозиции Ли Джэмен попал в больницу после покушения на жизнь

Нападение произошло во время рабочего визита политика в городе Пусан, когда он посещал строительство аэропорта.

Related video

В Южной Корее произошло нападение неизвестного мужчины на оппозиционного лидера Ли Джэмена (Lee Jae-myung). Во время встречи со сторонниками нападавший приблизился к политику и ударил его "острым предметом" в шею. Раненого немедленно доставили в больницу, где врачи стабилизировали его состояние, но опасаются кровотечения. О деталях нападения на оппозиционного политика рассказали на портале Yonhap News Agancy.

Важно
Новая корейская война. С кем собрался воевать лидер КНДР Ким Чен Ын

В статье Yonhap News Agancy указано, что нападение произошло в 10:27 по местному времени (то есть в 3:27 по Киеву). Лидер оппозиционной Демократической партии Южной Кореи Ли Джэмен находился с рабочим визитом в городе Пусан, где посетил строительство аэропорта. Во время встречи со сторонниками к нему приблизился мужчина, который ударил политика в шею острым предметом.

Нападение произошло в момент, когда вокруг политика стояла толпа журналистов и сторонников, свидетельствует запись с места событий. После атаки политик схватился за шею, в то время как охрана уложила нападавшего на землю и задержала.

Внимание, видео 18+.

На портале также опубликовали фотографию с Ли Джэменом, который раненый лежит на земле. Рядом — окровавленные куски ткани, которой пытались остановить кровотечение.

Ли Джэмён, Южная Корея, покушение, политика Fullscreen
Ли Джэмен после ранения 2 января
Фото: Yonhap News

Ли Джэмена доставили в больницу уже через 20 минут после нападения, говорится в статье информационного агентства. Ему оказали помощь: в больнице указывают, что рана не представляет опасности для жизни — ее размер, ориентировочно, 1 см, пишут журналисты. Однако "есть опасения массового кровотечения через яремную вену".

Имя нападавшего медиа пока что не сообщают. Также пока не ясно, какими были его мотивы. Журналисты лишь сообщили, что он выдал себя за сторонника Ли Чжэ Мэна и ранил его острым предметом, длиной 20-30 см. Какой именно предмет, не объясняют.

Политика Южной Кореи — детали

Отметим, Ли Джэмен — 59-летний глава Демократической партии Южной Кореи. В 2022 году он участвовал в президентской гонке, в которой проиграл нынешнему главе государства, Юн Сок Йоль, с результатами 47% против 48%. После атаки на политика высказался президент Юн Сок Йоль, сообщили СМИ. Указывается, что политик "заявил об обеспокоенности" и призвал правоохранительные органы разобраться в деталях нападения.

Южная Корея тем временем находится под угрозой агрессии Северной Кореи, ранее писал Фокус. В частности, в КНДР время от времени проводят ядерные или ракетные испытания: например, 18 декабря в течение суток запустили две баллистические ракеты. Кроме того, 29 декабря СМИ писали, что планируется ряд кибернападений на США и Южную Корею. Ко всему, именно из этой страны прислали 1 млн снарядов России, которая продолжает вести войну в Украине.