Подозревают диверсию: в ФРГ расследуют повреждение газопровода возле СПГ-терминала

Газопровод, газ, Европа, Германия, ФРГ, диверсия, повреждение, фото
Фото: Flickr | В ФРГ расследуют возможную диверсию на газопроводе

По данным немецкой прокуратуры, по меньшей мере в трех местах трубопровода в Брунсбюттеле были пробурены десятимиллиметровые отверстия.

Related video

В Германии поврежден газопровод, ведущий к терминалу сжиженного природного газа в порту Брунсбюттель. Федеральная прокуратура расследует возможную диверсию, пишет NDR 5 января, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что на трубопроводе длиной 55 километров были обнаружены десятимиллиметровые отверстия по меньшей мере в трех местах. Трубопровод планировали ввести в эксплуатацию в конце 2023-го года.

Важно
Диверсия на газопроводе Balticconnector: Финляндия завершила расследование поврежденного участка

Спикер генпрокурора заявила, что Федеральная прокуратура "взяла на себя расследование первоначального подозрения в неконституционном саботаже".

По словам пресс-секретаря монтажной компании Gasunie Филиппа Бергманна-Корна, "для завершения строительства линии приняты все необходимые технические меры". Он отметил, что большая часть повреждений же устранена. Ожидается, что работа газопровода будет возобновлена в феврале.

По данным издания, во время ремонтных работ СПГ будет транспортироваться по газопроводу между плавучим терминалом в Брунсбюттеле и региональной газораспределительной сетью в Шлезвиг-Гольштейне.

Напомним, 10 октября власти Финляндии заявили, что обнаружили утечку на подводном газопроводе, который проложен от Эстонии и который носит неофициальное название Балтийского коннектора.

Ранее, 8 декабря, загорелся газопровод на территории оккупированного Крыма, в городе Керчь. По данным российских журналистов, в результате пожара была частично повреждена линия энергопередачи.