Лукашенко разрешил белорусским военным стрелять по гражданским (скриншот)

огнестрельное оружие, применение оружия против мирного населения, Беларусь, указ Лукашенко
Фото: БелТА | Глава Беларуси Александр Лукашенко разрешил своей армии стрелять по гражданским

В январе 2024 года президент Беларуси Лукашенко уже внес изменения в закон об органах госбезопасности, в соответствии с которыми силовикам разрешают применять оружие против женщин, детей и людей с инвалидностью.

Related video

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому отныне военнослужащие страны имеют право стрелять по мирным жителям. Об этом говорится в указе белорусского диктатора от 1 февраля 2024 года.

Таким образом Лукашенко внес изменения в Устав внутренней службы Вооруженных сил Беларуси, в частности ст. 11, где теперь зафиксировано право военных применять "физическую силу, специальные средства, боевую и специальную технику, огнестрельное оружие против гражданских лиц с учетом обстановки, характера преступления, административного правонарушения и личности виновного в соответствии с требованиями общевойсковых уставов".

Fullscreen
Фото: Скриншот

К тому же, за использование оружия в таких случаях военнослужащий не будет нести ответственности за причиненный вред — ранение или смерть.

Напомним, что в январе 2024 года Лукашенко уже внес изменения в закон об органах госбезопасности. Нововведения позволяют применять оружие против женщин, детей и людей с инвалидностью в "случаях вооруженного сопротивления, вооруженного или группового нападения или других действий, угрожающих жизни или здоровью людей". До тех пор это разрешалось делать только в случае вооруженного нападения.

Беларусь — последние новости

Британская разведка выяснила, чем заняты "вагнеровцы" у Лукашенко. По ее данным, наемникам ЧВК "Вагнер" живется в Беларуси, как собакам на привязи: Лукашенко вряд ли привлечет их в состав силовых структур, но будет вынужден держать у себя из-за Путина.

В понедельник, 22 января, трое вооруженных белорусских пограничников пересекли государственную границу с Литвой.

Также стало известно, что в январе Китай доставил в Беларусь груз военного назначения.

В понедельник 5 февраля в Жабинке Брестской области был замечен эшелон с техникой Вооруженных сил Республики Беларусь.

Важно
"Серьезный сигнал": Литва и соседние страны согласуют алгоритм по закрытию границы с Беларусью
"Серьезный сигнал": Литва и соседние страны согласуют алгоритм по закрытию границы с Беларусью

Напомним, 30 января в Минобороны сообщили, что Беларусь установила дополнительные блокпосты вблизи границы с Украиной.

25 января в Беларуси показали новый разведывательный БПЛА "Споттер-ПБ-3" для Сил спецопераций.