Взрывы и выстрелы: в Ингушетии продолжается противостояние "террористов" и ФСБ (Обновлено)

ингушетия, взрывы, ингушетия беспорядки
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото: в Ингушетии объявлен режим КТО

Перестрелка началась еще днем. Ранее местные СМИ сообщили, что двое повстанцев якобы были ликвидированы.

Related video

В Ингушетии продолжается боестолкновение между спецназом ФСБ, правоохранительными органами и повстанцами. Личности повстанцев, которых российские СМИ называют "боевиками" не раскрывают. Об их целях не сообщают. Об этом пишет URA.RU.

В Ингушетии вечером 2 марта ввели режим КТО (Контртеррористической операции).

Режим ввели из-за боестолкновений в городе Карабулак.

Беспорядки в Ингушетии

Начавшие перестрелку в Ингушетии повтсанцы могут быть связаны с группой, которую в конце марта 2023 года пытались поймать в селе Зязиков-Юрт. Об этом сообщил неназванный источник.

Издание "Кавказский узел" сообщает, что в июле правоохранители увеличили до пяти миллионов рублей размер вознаграждения за информацию о тех, кто напал на пост ДПС "Волга 24", расположенный вблизи границы Ингушетии и Северной Осетии, "но участникам подполья еще два раза удалось уйти от силовиков, а силовики при этом оба раза понесли потери", — пишет издание.

Тогда произошел похожий сценарий: в Малгобекском районе повстанцы забаррикадировались в здании и открыли огонь при попытке задержания, говорится в сообщении.

Беспорядки в Ингушетии

Отмечается, что сейчас перестрелку в городе Карабулак ведут шестеро. Инсайдеры сообщали, что они баррикадировались в многоквартирном доме, потом в частном доме, также есть информация, что якобы двое из них были ликвидированы. Но подтверждения этому нет. А на видео, которые появились в соцсетях, только слышны выстрелы.

Около часа назад росСМИ писали о том, что противостояние якобы прекратилось. Но вскоре российские "Известия" сообщили о взрывах.

Напомним, Карабулак — третий по величине город Ингушетии (после Назрани и Сунжи). Население города по данным на 2023 год составляет около 44 тысяч человек. Происшествие в Ингушетии стала вторым за 11 месяцев. Напомним, 24 марта 2023 года было совершено нападение на пост ДПС "Волга 24", расположенный вблизи границы Ингушетии и Северной Осетии. В розыск были объявлены шесть жителей Ингушетии.

Чем закончилось противостояние

Сутки спустя местное издание "Фортанга" сообщило, что все шестеро бойцов подполья были убиты. Отмечалось, что многоквартирный дом, в котором скрывались шестеро повстанцев, ФСБ обстреливало из стрелкового оружия, гранатометов и подствольников. И жителей дома при этом не эвакуировали. Также глушилась мобильная связь.

ингушетия, фсб, карабулак Fullscreen
Российские силовики в Карабулаке
Фото: Фортанга

Командование "Ингушской освободительной армии" (ИОА) имеющего отношение к "Комитету ингушской независимости" (КИН), также сделало заявление, не заявив, впрочем, были ли убитые в Карабулаке членами ИОА.

"В этом неравном бою ингушские воины-муджахиды проявили стойкость, мужество и героизм перед лицом многократно превосходящего противника. Группа из нескольких воинов вела огневой бой на неподготовленных позициях в течение 24 часов. Мы продолжим наш джихад против Империи зла", — говорилось в заявлении.

Напомним, о своем создании Комитет ингушской независимости сообщил в начале 2023 года. 20 апреля того же года они приняли решение о создании освободительной армии, что объяснили грядущим развалом РФ от которого ожидают противостояния российских элит, ЧВК и других формирований. В Декларации комитета говорится о непричастности ингушей "ко всем преступлениям, совершенным Российской империей, СССР и РФ". Также КИН заявил, что не признает аннексию Крыма и вторжение российских захватчиков на территорию Украины.

В июле 2023 года стало известно, что в колледжах Ингушетии от выпускников требуют подписать повестку в армию при выдаче дипломов. В качестве альтернативы предлагали написать отказ от повестки. Но за этим может последовать административная и даже уголовная ответственность.