"Зашел в сад, в который его не звали": Боррель раскритиковал Папу за слова об Украине

Жозеп Боррель
Фото: Flickr | Жозеп Боррель не согласен с Папой Франциском относительно позиции по переговорам с РФ

Главный дипломат Евросоюза считает, что сейчас не время предлагать Украине сдаться. А, наоборот, необходимо продолжить поддержку Киева.

Related video

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель прокомментировал слова Папы Римского Франциска, который заявил, что Украине необходимо поднять "белый флаг" и согласиться на переговоры с Россией. Об этом политик заявил в эфире радиостанции испанской радиостанции RNE.

Глава европейской дипломатии считает, что с этим предложением понтифик "зашел в сад, в который его никто не звал".

"Его Святейшество Папа вошел в сад, в который его никто не звал... Но просить Украину сдаться — это больше, чем желание мира", — сказал Боррель.

По его словам, предлагать Украине капитуляцию сейчас не время.

"Я считаю, что сейчас не тот момент, когда надо предлагать Украине сдаться. Наоборот, это момент, когда надо продолжать помогать", — добавил дипломат.

Напомним, 9 марта в Ватикане объяснили, что Папа Римский Франциск призвал к прекращению огня и переговоров, а не к капитуляции Киева. Представитель Святого Престола заявил, что понтифик использовал термин "белый флаг", который предложил ему интервьюер, чтобы "обозначить прекращение военных действий и перемирие, которое достигается через смелость начать переговоры".

11 марта посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш заявил, что Папа Римский может посетить Киев, но эту потенциальную поездку связывает с визитом в Москву. Однако Россия, по мнению украинского посла в Ватикане, не заинтересована в такой встрече.