Сходство с символикой Рейха: сборная Германии попала в скандал из-за футбольной формы (фото)

футболка
Сборная Германии изменит дизайн цифры 4 на игровой форме

По данным Немецкого футбольного союза, фанаты увидели в шрифте номера 44 сходство с символикой SS – нацистской военно-полицейской организации времен Третьего рейха.

Related video

Сборная Германии по футболу планирует изменить дизайн цифры 4 на своей игровой форме из-за замеченного сходства с символикой нацистского режима. Об этом сообщает издание Bild со ссылкой на Немецкий футбольный союз (DFB).

В марте этого года компания Adidas представила новый игровой комплект, который немецкая сборная должна использовать на домашнем чемпионате Евро-2024. Однако некоторые наблюдатели и фанаты обратили внимание на то, что номер 44 на форме имеет сходство с символикой SS времен нацистской Германии. Этот факт вызвал негативные реакции, учитывая, что использование подобных символов по-прежнему запрещено в Германии.

В свете возникшего скандала, представители Adidas опровергли заявления о том, что сходство нового комплекта с нацистской символикой было преднамеренным. Они также объявили о прекращении продажи футболок с номером 44.

Сборная Германии изменит дизайн цифры 4 на игровой форме Fullscreen
Сборная Германии изменит дизайн цифры 4 на игровой форме

Также было принято решение внести изменения в дизайн цифры 4. Эти изменения коснутся номеров 4 и 14, которые будут использоваться футболистами сборной Германии во время чемпионата Европы.

В заявлении от Немецкого футбольного союза было подчеркнуто, что ни один игрок национальной сборной не будет назначен номером 44. Это связано с тем, что на континентальном первенстве все игроки команды будут иметь номера от 1 до 23.

"Мы заблокируем номер 44 как можно скорее. В Adidas работают люди из примерно 100 стран, наша компания выступает за продвижение разнообразия и инклюзивности. Как компания мы активно выступаем против ксенофобии, антисемитизма, насилия и ненависти во всех формах", – заявил представитель Adidas Оливер Брюгген.

Напомним, что хоккейный клуб "Калгари Флэймз" из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) опубликовал карту России, на которой Крым был изображен как часть страны, несмотря на его статус оккупированного украинского полуострова.