На Тайване учительница спаслась от землетрясения, но погибла через 10 минут, вернувшись за кошкой (фото, видео)

Последствия землетрясения на Тайване
Фото: X (Twitter) | Последствия землетрясения на Тайване

По оценкам, девять человек погибли, более 800 получили ранения, а 127 не могли выбраться из своих квартир во время мощнейшего за последние четверть века землетрясения в островном государстве.

Related video

На Тайване учительнице Кан Ну едва удалось выбежать из 10-этажного здания, которое начало разрушаться во время крупнейшего землетрясения за последние 25 лет. Но через несколько минут она погибла после того, как, предположительно, вернулась, чтобы спасти кошку. Об этом пишет The Mirror.

Утром в среду, 3 апреля, на Тайване произошло мощнейшее землетрясение за последние четверть века. По оценкам, девять человек погибли и более 800 получили ранения. Еще 127 не могли выбраться из своих квартир. Магнитуда составила 7,4 балла. По данным Геологической службы США, больше других пострадал юго-восточный город Хуалянь.

Последствия землетрясения на Тайване Fullscreen
Последствия землетрясения на Тайване

Учительнице (называется только ее фамилия Кан Ну) удалось сбежать из здания "Уран" (Uranus ) через боковую дверь. 10-этажное здание было разрушено землетрясением и наклонилось под углом 45 градусов, в итоге многие жильцы оказались в ловушке стен дома.

Последствия землетрясения на Тайване Fullscreen
Последствия землетрясения на Тайване

Спустя 13 минут после того, как женщина выбежала из здания, она решила вернуться к обломкам, предположительно, в поисках своей кошки. Но так и не вернулась из здания, которое продолжило рушиться.

Спасатели искали женщину и через некоторое время обнаружили ее погибшей под балкой.

Последствия землетрясения на Тайване

Чрезвычайные службы продолжают искать выживших среди завалов, при этом из-за подземных толчков некоторые здания перевернулись, а дороги оказались разделенными надвое. Более 87 000 домов по всей стране остались без электричества, многие жители получили серьезные повреждения. Транспорт пострадал от камней и обломков, упавших со склонов гор.

Известно также, что 77 человек оказались запертыми в горных тоннелях.

Последствия землетрясения на Тайване

Президент Тайваня Цай Инь-Вэнь в соцсети X написала, что ведутся спасательные работы, и что она благодарна за сообщения поддержки со всего мира.

Последствия землетрясения на Тайване

Напомним, что 29 марта американское издание The Wall Street Journal сообщило, что РФ закупила у Тайваня и США нитроцеллюлозу для выпуска боеприпасов.

Также сообщалось, что Тайвань призвал США оказывать поддержку Украине.