Разговор Лекорню с Шойгу стал "дипломатической головной болью" для Франции, – СМИ

Президент Франции, Эммануэль Макрон, Россия, Себастьян Лекорню, Сергей Шойгу, фото
Фото: Открытие источники | Президент Франции Эммануэль Макрон

Париж утверждает, что министры обороны Франции и РФ говорили исключительно о совместной борьбе с терроризмом, в то время как Кремль заявил, что разговор также касался переговоров по Украине.

Related video

Между Парижем и Москвой возникли разногласия по поводу недавнего разговора между министром обороны Франции Себастьяном Лекорню и министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу. Об этом пишет Politico.

В издании отметили, что "противоречивые итоги" короткого телефонного звонка стали "дипломатической головной болью" для Франции. Париж утверждает, что министры говорили исключительно о совместной борьбе с терроризмом, в то время как в Кремле говорят, что речь также шла о возможных переговорах о войне в Украине.

Важно
Макрон не сомневается, что Россия использует Олимпиаду-2024 в своих целях

Журналисты также указали на то, что после разговора Лекорню с Шойгу в Москве намекнули на якобы причастность французских спецслужб к теракту в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл".

Сообщается, что президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал заявления российской стороны, назвав их "вычурными и угрожающими комментариями".

В Министерстве вооруженных сил Франции подчеркнули, что в ходе разговора Лекорню призвал РФ прекратить "манипулирование" произошедшим в "Крокусе", а также сообщил Шойгу, что Париж не располагает никакой информацией, которая бы указывала на причастность к теракту Украины.

Согласно заявлению французской стороны, Лекорню также призвал Шойгу расширить обмен информацией касательно борьбы с терроризмом между Парижем и Москвой. В свою очередь экс-министр обороны Франции и нынешний посол в Ливане Жан-Ив Ле Дриан обвинил РФ "непроницаемом и нетерпимом" использовании Россией этого призыва.

"Это крайняя манипуляция. Мы сталкиваемся с тотальной манипуляцией и, к сожалению, с использованием терроризма в пропагандистских целях", — заявил дипломат.

Напомним, 3 апреля в Минобороны РФ заявили, что в ходе разговора с главой французского оборонного ведомства Шойгу якобы отметил "готовность к диалогу по Украине". По его словам, исходные положения переговоров могли бы основываться на "Стамбульской мирной инициативе".

Ранее, 25 марта, Макрон прокомментировал теракт в "Крокусе". Он призвал к "продолжению эффективных мер против этих групп, которые планируют нападения в нескольких странах", обещая "укрепить сотрудничество" с Россией в этом вопросе.