Начато расследование: депутата Бундестага подозревают в получении взятки от платформы Медведчука

Петр Быстрон, фото
Фото: Petr Bystron/Facebook | Петр Быстрон

По словам журналистов, предварительным расследованием занимается прокуратура Мюнхена. Правда, такие проверки не регулируются законодательством.

Related video

В Германии завели дело против депутата Бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Петра Быстрона. Его подозревают в получении денег от пророссийской платформы "Голос Европы" (VoE), которую связывают с бывшим украинским политиком и "кумом" президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком. Об этом сообщает Die Zeit.

Сообщается, что предварительным расследованием занимается прокуратура Мюнхена.

По словам журналистов, "предварительные расследования" не регулируются законом и зачастую проводятся в плановом порядке. В этом случае прокуратура обосновала проведение проверки "текущими отчетами".

Согласно сообщению чешской газеты Deník N, есть подозрение, что политик Быстрон контактировал с пророссийской интернет-платформой VoE. Более того, возможно, также брал деньги за интервью для нее.

Быстрон отрицает, что получал деньги от россиян

"Я ни разу не получал никаких денежных выплат или криптовалюту от сотрудника VoE или от любого другого россиянина", — сообщил он.

Издание пишет, что лидеры партии и парламентских групп Алиса Вейдель и Тино Хрупалла запросили у Быстрона письменное заявление, чтобы "развеять все вне всякого сомнения обвинения".

Представитель "Альтернативы для Германии" сообщил, что запрошенное у Быстрона заявление было получено партией в четверг днем. Федеральный исполнительный совет АдГ и исполнительный совет парламентской группы теперь обсудят этот вопрос.

Чешская внутренняя спецслужба BIS заявила, что не желает публиковать аудиозаписи в связи с расследованиями в отношении VoE и Быстрона, поскольку они представляют собой материалы секретной службы.

По словам журналистов, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок была обеспокоена обвинениями и связала их с гибридной войной Путина, который пытается "разделить Европу".

Что такое "Альтернатива для Германии"

Немецкая правая политическая партия. По итогам выборов 24 сентября 2017 года стала третьей по численности партией в Бундестаге. Издание Insider ранее сообщало, что депутаты партии судились с немецким правительством, чтобы остановить помощь Украине.

Ранее сообщалось, что полиция Германии раскрыла резонансное убийство косметолога из Украины. Тело женщины нашли в ее квартире в Берлине со следами насильственной смерти и признаками неестественного изнасилования.

Также напомним, что в Германии чиновник домогался детей украинских беженцев. После начала полномасштабного вторжения немецкий чиновник помог украинской семье переехать в Германию. Он пообещал заниматься и защищать граждан Украины.