Стояло на ремонте: в России загорелось уникальное судно "Катерина Великая" (фото)

Катерина Великая, ледокол
Фото: Росатом | Ледокол "Катерина Великая"

По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, в результате возгорания несовместимые с жизнью травмы получил один человек. Судно "Катерина Великая" относится к категории ледового класса Icebreaker 7, которое может работать в суровых арктических условиях.

Related video

Во Владивостоке (Россия) горело уникальное судно снабжения ледового класса "Катерина Великая". Инцидент произошел, когда судно находилось на ремонтном заводе, куда прибыло для планового обслуживания. Об этом 8 апреля сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

Важно
ЧФ РФ получит прибор, который поможет выслеживать украинские дроны, — АТЕШ (фото)
ЧФ РФ получит прибор, который поможет выслеживать украинские дроны, — АТЕШ (фото)

Пожар имел место вечером 7 апреля и по состоянию на утро 8 апреля был ликвидирован. В результате возгорания один человек погиб, еще трое получили ранения и были госпитализированы. По данному факту продолжается следствие.

Что известно про ледокол

Судно "Катерина Великая", построенное в 2020 году, относится к категории ледового класса Icebreaker 7. Оно способно работать в арктических условиях и преодолевать лед в зимне-весенний период толщиной до 2 метров и в летне-осенний период до 2,5 метров. Благодаря своим высоко маневренным рулевым коронкам, судно может поворачиваться на месте.

катерина великая Fullscreen

"Екатерина Великая" может выполнять разнообразные задачи в море, включая перевозку грузов в условиях арктического льда, установку якорей на другие суда, ледовые операции при непростых погодных условиях, мониторинг ледовой обстановки, спасение и сопровождение экипажей, ликвидацию разливов нефти и борьбу с внешними пожарами. Является уникальным судном в своем роде.

катерина ледокол Fullscreen

Напомним, 27 марта стало известно, что ВМС Пакистана ввели в эксплуатацию свой первый шпионский корабль, который, как утверждается, представляет собой исследовательское судно. Корабль Rizwan купили у Китая в 2023 году. Его заметили в столице Индонезии, Джакарте.

Ранее, 21 марта, сообщалось, что российское грузопассажирское судно "Александр Деев" получило повреждение после столкновения со льдиной на переправе Ванино-Холмск. На борту судна пребывали 35 членов экипажа, 28 пассажиров, а также 28 автомобилей.