РФ набирает неквалифицированных врачей из Африки из-за дефицита людей, — разведка Британии

врачи, дефицит, медицина, Россия, проблемы, война РФ против Украины, британская разведка
Фото: РИА Новости | Россияне из-за дефицита врачей начали набирать "специалистов" из Африки (иллюстративное изображение)

По данным аналитиков, за 15 месяцев противник остался без 7 500 специалистов, ведь часть из них приняла решение покинуть страну из-за мобилизации. Теперь проблему пытаются решить в другой способ, но это может привести к ухудшению качества услуг в сфере медицины.

Related video

В России фиксируется значительный дефицит медицинских сотрудников. Часть из них покинули страну, чтобы избежать призыва в ходе мобилизации. В отчете разведки Министерства обороны Великобритании рассказали, как противник пытается выйти из положения.

По данным аналитиков, несколько дней назад председатель Государственной думы России заявил, что стране не хватает около 30 тысяч врачей, а в районных больницах дефицит и вовсе составляет около 50%. Еще в ноябре прошлого года эта цифра была значительно ниже.

"Нехватка врачей объясняется тем, что некоторые из них работают в частном секторе, а другие покинули страну. После мобилизации российских военных в сентябре 2022 года врачей прямо предупредили, чтобы они не покидали страну. До 2 процентов российских врачей и медицинских работников все же покинули Россию, чтобы избежать призыва", — говорится в сообщении.

Отдельно в британской разведке добавили, что к российским врачам также за последнее время возросли требования, что привело к дальнейшему сокращению. По оценке, которая была проведена в начале года, за 15 месяцев противник остался без 7500 представителей медицинской сферы.

Кремль пытается решить эту проблему и один из способов, как сообщали в Центре анализа европейской политики, набор врачей из африканских стран. При этом их квалификация не подтверждается никакими документами.

"Серьезные ресурсные и финансовые затраты на поддержку войны России в Украине негативно сказываются на целом ряде гражданских секторов, обслуживающих российское население. Число медицинских работников в России будет продолжать сокращаться в течение 2024 года. Привлечение медицинского персонала извне с ограниченной проверкой квалификации может привести к ухудшению качества оказания медицинской помощи", — подытожили аналитики Минобороны Великобритании.

врачи, дефицит, медицина, Россия, проблемы, война РФ против Украины, британская разведка Fullscreen
Россияне из-за дефицита врачей начали набирать "специалистов" из Африки
Фото: Минобороны Великобритании

Напомним, 19 марта сообщалось, что Россия столкнулась с дефицитом моряков, ведь желающих умереть в море крайне мало. По словам спикера ВМС ВСУ Дмитрия Плетенчука, обучение морскому делу занимает много времени, а с каждой атакой по кораблям Черноморского флота количество личного состава продолжает уменьшаться.