Безрезультатно взрывали лед на реке: в РФ начало затапливать уже третий город (видео)

томь, томск, россия, потоп
Фото: РИА Новости | Пригород Томска уже ушел под воду

Вслед за Орском и Оренбургом в России весеннее половодье пришло в Томск. МЧС пытались остановить большую воду, взрывая лед на реке, но это не помогло.

Related video

В России продолжают происходить масштабные наводнения. Теперь затапливает города Томск и Курган. Ранее были затоплены Орск и Оренбург. В реках резко поднялся уровень воды, земляные дамбы были прорваны, а мосты сносит огромными кусками льда. Об этом пишет Mash.

Вслед за Оренбургской областью под воду начал уходить российский Томск. Мэр города уже объявил о начале эвакуации соседнего СНТ "Левобережье", подчеркнув, что вода подошла очень близко. Из-за неудачных ледовзрывных работ, проводившихся накануне, уровень воды в реке поднялся до рекордной отметки.

томь, томск, россия, потоп Fullscreen
Ледоход на реке Томь
Фото: РИА Новости

Губернатор Курганской области призвал жителей эвакуироваться с затопленных территорий, отметив, что уровень воды в реке Тобол достиг 556 сантиметров.

Потоп в РФ

Ситуацию ухудшает дождь. Губернатор Вадим Шумков попросил местных жителей "не дожидаться ночи", собрать вещи и документы и уходить. Он также предупредил, что электричество будет отключено, а некоторые населенные пункты будут фактически "отрезаны" от "большой земли" и эвакуироваться оттуда можно будет только на лодках.

томь, томск, россия, потоп Fullscreen
Паводок в РФ продолжается
Фото: РИА Новости

Напомним, ранее, когда затопило город Орск, оказалось, что опустевшие дома атакуют мародеры. Причем, как группы, так и одиночки. Они обворовывают частные дома и магазины. Российские силовики не в состоянии обеспечить порядок в населенном пункте.

Местные жители заявили, что они не уедут из затопленного города, а будут оборонять свое имущество.

"Мы не уедем из домов — мародеры! Мы будем до последнего. Они (власти РФ – ред.) говорят: "Эвакуируйтесь". Только у нас растаскивают все, внаглую залазят! "Красное и белое" (алкогольный магазин — ред.) обворовали, в дома залезли с лодочек, просто обворовывают дома", — сообщила жительница Орска. Также на митинге жители города пригрозили, что "отсоединятся от РФ".

Напомним, когда Курган затопит, то под воду уйдет и "Курганмашзавод", единственный в России производитель новых боевых машин пехоты и десанта. Именно там производятся все БМП-3 и БМД-4, БТР-МД "Ракушка", "Спрут" и другая бронетехника.