Украина сорвала гастроли российского балета в Южной Корее, — МИД

балет
Фото: Getty Images | Балет (иллюстративное фото)

Балетное шоу с участием ведущих танцоров Большого балета России было отменено за день до премьеры. Посольство России в Южной Корее выразило "глубокое сожаление" по поводу отмены гастролей своих земляков.

Related video

Гастроли русского балета и "Гала-концерт балета Большого театра" в Южной Корее, которые были намечены на 16-18 апреля в Сеуле, не состоятся. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Благодаря усилиям Посольства Украины в Республике Корея и при поддержке украинской общины и международных партнеров выступление российской примы-балерины с проектом "Моданс" в Сеульском Артцентре и "Гала-концерт балета Большого театра" в столице Южной Кореи уже не состоится", — говорится в сообщении.

В МИД уточнили, что это очередной шаг для международной изоляции РФ в сфере культуры.

"Российской "культурной" пропаганде не должно быть места на международных площадках, а российским балеринам — на сценах мировых театров. Работаем и в дальнейшем, чтобы враг не мог использовать мировое культурное пространство для оправдания своих преступлений", — отметили в ведомстве.

российский балет, Южная Корея, отмена гастролей "Большого театра" Fullscreen
Отмена гастролей российского балета в Южной Корее
Фото: МЗС Украiни

Как отметило Reuters, балетное шоу с участием ведущих танцоров Большого балета России было отменено за день до премьеры. Организатор шоу сообщил, что отмена спектакля состоялась из-за напряженности в отношениях между Сеулом и Москвой относительно Украины и Северной Кореи.

Как отреагировали россияне

Посольство России в Южной Корее выразило "глубокое сожаление" по поводу отмены гастролей своих соотечественников.

"Недавно корейские организаторы отказались от выступлений в Сеуле прима-балерины Большого театра С.В.#Захаровой под предлогом "обеспечения безопасности зрителей". Не можем не усматривать в этих шагах определенной тенденции в подходах южнокорейской стороны к сотрудничеству с Россией теперь уже и в области культуры", — отметили в посольстве.

Россияне уточнили, что вынуждены будут в будущем учитывать такие действия Южной Кореи.

Напомним, 12 апреля суд ЕС отменил санкции, ограничивающие полеты российских пилотов в Европе. Таким образом граждане РФ снова будут иметь право проходить обучение пилотированию в Финляндии. Вместе с тем, россияне не могут управлять самолетами, которые официально принадлежат РФ.

15 апреля во время заседания юридического комитета грузинского парламента председатель партии "Граждане" Алеко Элисашвили устроил драку с Мамукой Мдинарадзе из "Грузинской мечты", представляющей парламентское большинство. По словам Алеко Элисашвили, стычка произошла из-за того, что "Грузинская мечта" ведет страну к сближению с Россией.