СМИ получили секретный документ МИД РФ о планах на Запад: чего пытается добиться Кремль

Владимир Путин, президент России, глава Кремля, война РФ против Украины
Фото: РИА Новости | Журналисты проанализировали секретные документы МИД РФ о планах Кремля (иллюстративное изображение)

В записях российского дипломатического ведомства пошла речь о необходимости проведения информационных кампаний против "коалиции недружественных стран". Москва всячески пытается использовать в этом вопросе войну в Украине.

Related video

Российское Министерство иностранных дел продолжает разрабатывать планы, которые якобы должны ослабить их западных противников, среди которых также Соединенные Штаты Америки. Об этом говорится в секретном документе дипломатического ведомства РФ, пишет The Washington Post.

Попавшие в руки журналистов записи гласят, что Кремль хочет использовать войну в Украине для того, чтобы сформировать "новый глобальный порядок". Он якобы должен избавиться от американского доминирования.

Называется секретный документ "Концепции внешней политики Российской Федерации" и в нем МИД настаивает на проведении информационных кампаний и других мер против "коалиции недружественных стран", во главе которых Соединенные Штаты Америки.

Важно
"Заразила" республиканцев: ложь Путина привела к блокировке помощи Украине, — СМИ
"Заразила" республиканцев: ложь Путина привела к блокировке помощи Украине, — СМИ

"Нам необходимо продолжать корректировать наш подход к отношениям с недружественными государствами. Важно создать механизм поиска уязвимых мест их внешней и внутренней политики с целью выработки практических шагов по ослаблению противников России", — говорится в плане от 2023 года, который журналистам предоставила одна из европейских спецслужб.

Отдельно было отмечено, что этот документ официально подтверждает то, что Москва пытается подорвать поддержку Киева западными странами. Для этого проводятся пропагандистские кампании.

Кроме того, сближение с Китаем, Ираном и Северной Кореей — также часть плана. В такой способ Россия хочет изменить геополитику и баланс сил на международной арене. В то же время, в концепции внешней политики указывается, что Кремль не считает себя врагом Запада и якобы не имеет никаких "дурных намерений", хоть и обвиняет США в использовании войны в Украине для эскалации "многолетней антироссийской политики".

"Россия надеется, что Запад "осознает бесперспективность своей конфронтационной политики и гегемонистских амбиций, примет сложные реалии многополярного мира… Как мы уже неоднократно заявляли на различных уровнях, подтверждаем, что настроены на решительное противодействие агрессивным шагам коллективного Запада в рамках развязанной против России гибридной войны", — говорится в документе.

Ведущий российский ученый, который имеет связи с высокопоставленными российскими дипломатами также заявил, что работа над выполнением секретного плана уже ведется и это можно заметить по действиям Москвы на международной арене.

К слову, в одном из пунктов документа говорится, что Россия дальше намерена разжигать конфликт между США и Китаем из-за Тайваня, а также обострять ситуацию на Ближнем Востоке. Это необходимо Кремлю для того, чтобы сместить внимание Вашингтона.

Напомним, 16 апреля сообщалось, что президент США Джо Байден до сих пор напуган ядерными угрозами Путина, о чем написали в The Washington Post. Представители Белого дома заявили, что их подход к Украине и России является адекватным, учитывая риск эскалации.