"Заразила" республиканцев: ложь Путина привела к блокировке помощи Украине, — СМИ

Владимир Путин, Дональд Трамп, США, Россия, помощь, война в Украине, фото
Фото: РИА | Владимир Путин и Дональд Трамп

По мнению журналистов, самым влиятельным "полезным идиотом" для российской пропаганды является бывший президент США Дональд Трамп.

Related video

Некоторые члены Республиканской партии в Конгрессе США начали открыто говорить о влиянии пропаганды Российской Федерации на американских политиков и их решения касательно помощи Украине. Об этом пишет Bloomberg.

Сообщается, что российские боты уже много лет ведут активную информационную войну против США и других западных стран. Как отмечают журналисты, тот факт, что пакет помощи Киеву застрял в Конгрессе на полгода, говорит об эффективности тактики президента РФ Владимира Путина.

В статье говорится, что причина задержки военной помощи кроется в том, что "ложь Путина запутала умы некоторых республиканцев в Конгрессе". По словам авторов публикации, этих людей немного, однако достаточно, чтобы возникли проблемы.

Важно
Союзники России призывают ЕС не передавать Украине замороженные активы Кремля, — Politico

Наиболее влиятельным "полезным идиотом", транслирующим риторику Путина, журналисты назвали бывшего президента США Дональда Трампа.

В то же время некоторые республиканцы, в частности председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол, признают, что российская пропаганда проникла в США и "заразила" значительную часть партии.

В статье говорится, что высказывание Маккола позволяет другим республиканцам более открыто говорить на эту тему. К примеру, его поддержал председатель комитета по разведке Майкл Тернер, отметив, что можно даже услышать, как в Палате представителей США звучат некоторые российские нарративы.

Напомним, по данным Bloomberg от 11 апреля, не существует никакого "плана Б" для США по помощи Украине, кроме 60 миллиардов долларов военной помощи, которая и в дальнейшем остается в Конгрессе без одобрения.

Ранее, 10 апреля, командующий Европейским командованием Вооруженных сил США генерал Кристофер Каволи заявил, что что без американской поддержки у Украины закончатся артиллерийские снаряды и средства ПВО.