Опаснее ядерного: Северная Корея создает биологическое оружие, — The Sun

Ким Чен Ын
Фото: EPA | Лидер КНДР Ким Чен Ын

Американская разведка установила, что Северная Корея имеет биологическое оружие в своем арсенале с 1960-х годов и что КНДР с большей вероятностью применит биологическое оружие, чем ядерное.

Related video

Северная Корея создает микробные спреи и ядовитые ручки, способные распространять смертельные болезни, такие как оспа и сибирская язва. Об этом сообщило The Sun, ссылаясь на разведку США

В частности, в отчете Государственного департамента США говорится о том, что КНДР имеет целенаправленную наступательную программу биологического оружия на национальном уровне, а также имеет техническую возможность производить бактерии, вирусы и токсины, которые могут быть использованы как биологические агенты для военных целей.

"Пхеньян, вероятно, способен вооружить боевые отравляющие вещества нетрадиционными системами, такими как распылители и устройства для впрыскивания ядовитых ручек, которые были развернуты КНДР для доставки химического оружия и могут быть использованы для скрытой доставки боевых отравляющих веществ", — говорится в отчете.

Несколько экспертов Государственного департамента США, которые следят за соблюдением иностранными правительствами правил в отношении вооружений, предупредили, что биологическое оружие может оказаться опаснее ядерного.

Важно
"Возможности для провокаций": Китай обеспокоен сближением Путина с Ким Чен Ыном, – FT

Американская разведка установила, что Северная Корея имеет биологическое оружие в своем арсенале с 1960-х годов и что КНДР с большей вероятностью применит биологическое оружие, чем ядерное.

The Sun пишет, что наибольшее беспокойство вызывает то, что Северная Корея имеет промышленные мощности для массового производства этого оружия и его дальнейшего распространения с помощью ракет, дронов, самолетов и распылителей.

"В то время, как ядерные программы можно отслеживать по количеству ядерных испытаний и успехом ракетных испытаний, создание оружия и выращивание патогенных микроорганизмов может оставаться невидимым за закрытыми дверями. Более того, оборудование, используемое для производства биологического оружия, часто имеет двойное назначение для сельского хозяйства, что делает внешний мониторинг и проверку практически невозможными", говорится в отчете Госдепа США.

Напомним, 17 апреля Reuters сообщило, что украинские военнослужащие и медики заявляют, что Россия все чаще незаконно применяет слезоточивый газ на фронте, несмотря на то, что он является запрещенным к использованию в бою в соответствии с международной Конвенцией о запрещении химического оружия.

12 апреля Daily Mail написало, что у северокорейского диктатора Ким Чен Ына есть ребенок от тайной возлюбленной, но точное количество его детей до сих пор неизвестно.