В США мужчина подверг себя пыткам, чтобы поддержать кандидата на пост ЦРУ

Фото: flickr.com/photos/steveboneham
Фото: flickr.com/photos/steveboneham

Он имитировал утопление

Related video

В США бывший военный Тим Кеннеди подверг себя пыткам, чтобы поддержать кандидатуру Джины Хаспел на пост директора ЦРУ, которую обвиняют в причастности к пыткам террористов, сообщает издание The Hill.

На своей странице в Facebook Кеннеди опубликовал 41-минутное видео, на котором его друзья имитируют утопление, поливая его рот и нос водой и задавая различные вопросы.

"Мы делали это вчера почти 45 минут. Поливали каждый раз от 10 секунд до минуты. Можно попытаться задержать дыхание, но вода скапливается в носовых пазухах и течет по глазам и носу. Вот и все. Это не пытка", - написал он в Twitter.

Кеннеди уточнил, что его действия не были попыткой продемонстрировать показную храбрость.

"Я всего лишь хотел показать, что это такое на самом деле. Это просто пустяки", - отметил он.

По словам Кеннеди, он пошел на это, чтобы доказать, что данный процесс не является пыткой и, следовательно, претензии правозащитников к Хаспел ничем не обоснованы.

Кандидата на пост главы ЦРУ он назвал "героиней".

Напомним, 7 мая стало известно, что кандидат от президента США Дональда Трампа на пост главы ЦРУ Джина Хаспел попросила отозвать свою кандидатуру из-за опасений, что дебаты по ныне недействующей в США жесткой программе допросов запятнали бы ее репутацию.

Эта программа применялась к подозреваемым в терроризме 11 сентября 2001 года.

Хаспел, которая исполняет обязанности главы ЦРУ, была начальником тайной базы США в Таиланде, где она работала под прикрытием. Там находились в заключении двое подозреваемых в терроризме, которые были подвергнуты пыткам - водному ограждению, техника которого имитировала утопление.