"Должна ответить": экс-пленный британский военный Пиннер выиграл суд против РФ из-за пыток

шон пиннер
Соломенский райсуд Киева признал, что Россия должна выплатить бывшему британскому военнопленному денежную компенсацию

Шон Пиннер вступил в ряды ВСУ в 2018 году как контрактник. Во время осады Мариуполя был взят в плен российскими военными, которые били мужчину, морили голодом и пытали током.

Related video

Бывший британский солдат Шон Пиннер, воевавший вместе с украинскими войсками, а затем попавший в плен и подвергшийся пыткам со стороны российских солдат, выиграл суд против Кремля. Об этом сообщает Daily Mail.

Соломенский районный суд Киева вынес вердикт, что с британским военным обращались бесчеловечно, и Российская Федерация должна выплатить ему соответствующую компенсацию. Ожидается, что Москва проигнорирует это решение, но дело может создать прецедент для других военнопленных, которые будут подавать жалобы на Россию, и Пиннер заявил, что намерен продолжить рассмотрение своего дела в британских судах.

"Россия должна ответить за то, как она со мной обращалась, и это первый шаг. Теперь это создаст прецедент для других жертв российской агрессии. Все жертвы войны должны и будут иметь возможность привлечь Россию к ответственности за содеянное", — сказал Шон Пиннер в комментарии журналистам сказал The Sun.

Отметим, что Пиннер вступил в ряды ВСУ по контракту в 2018 году, пройдя девятилетнюю службу в британской армии, воюя в Боснии и затем в качестве добровольца против ИГИЛ. Он попал в плен к российским войскам во время осады Мариуполя в апреле 2022 года. После этого так называемый Верховный суд самопровозглашенной ДНР приговорил бывшего солдата и еще двух человек к смертной казни. Однако позже Шон Пиннер был освобожден в результате обмена пленными вместе с тремя другими британскими бойцами в рамках сделки, заключенной при посредничестве Саудовской Аравии и бывшего владельца "Челси" Романа Абрамовича. В свою очередь Пиннер заявил, что за пять месяцев плена похитители жестоко избивали его, били током и морили голодом.

Напомним, ранее британский военный рассказал о пытках в российском плену. Британец несмотря на издевательства со стороны оккупантов отказывается от идеи мирных переговоров. Шон Пиннер считает, что ни одна страна мира не согласилась бы отдать свои земли, поэтому Украине этого делать тоже нельзя.

Также Фокус писал, что воевавший за ВСУ британец Эйден Эслин хочет вернуться в Украину. После освобождения из плена боевиков "ДНР" и приговора к смертной казни мужчина захотел стать военкором.