Купили по дешевке: братья продали Илону Маску "находку в стиле Бонда" за крупную сумму

"Шпион, который меня любил", машина из фильма, Джеймс Бонд, агент 007, автомобиль, продали на аукционе, нашли в контейнере
Фото: Getty Images | Кадр со съемок фильма о Джеймсе Бонде 1977 года с Роджером Муром и Барбарой Бах

Мужчина, купивший таинственный контейнер для хранения всего за 100 долларов, обнаружил внутри знаменитую вещь, за которую он вместе с братом получил 997 тысяч долларов в 2013 году.

Related video

Братья из США, купившие контейнер по дешевке, даже не представляли, насколько ценной оказалась их редкая находка в стиле Джеймса Бонда, пока Илон Маск не забрал ее с аукциона. Об этом пишет Daily Star.

В 1989 году американский парень вместе со своим братом открыл контейнер и обнаружил внутри один из самых известных автомобилей в истории кино. С первого взгляда братья не придали этому значения, так как, заглянув внутрь, они увидели лишь "гигантскую глыбу, накрытую одеялом". Но присмотревших они увидели бесколесный белый спортивный автомобиль с помятой крышей.

Семья решила провести экспертизу автомобиля, в ходе которой выяснилось, что это знаменитая подводная лодка Джеймса Бонда из фильма "Шпион, который меня любил". Авто Lotus Esprit, которое на съемках называли "Мокрая Нелли", стоил более 100 000 долларов, и был построен в 1970-х годах.

Lotus Esprit, машина Джеймса Бонда, автомобиль-субмарина, самое знаменито авто в кино, Машина из фильма про Джеймса Бонда Fullscreen
Авто Lotus Esprit считается одним из самых известных автомобилей в истории кино
Фото: Wikipedia

В фильме 1977 года с Роджером Муром и Барбарой Бах в главных ролях машина участвовала в погоне на вершине горы, а затем погрузилась в океан. Когда автомобиль оказывался в воде, его колеса сжимались, и он превращался в обтекаемую подводную лодку. Сообщается, что для съемок сцены погони использовались как минимум два автомобиля, для подводных съемок — три, а для съемок путешествия на подводной лодке — еще один.

Даг Редениус, соучредитель Фонда Яна Флеминга, оценил редкую находку.

"Сначала они действительно не знали, что это такое. Они даже не представляли, насколько ценной была их находка. Примерно через 24 года после дорогостоящей находки автомобиль был выставлен на аукцион", — сказал он

По сообщению газеты The Guardian, Илон Маск обошел конкурентов и приобрел подводный автомобиль на аукционе в Лондоне, купив его за 997 тысяч долларов в сентябре 2013 года. Хотя первоначально он приобрел Lotus Espirit как анонимный покупатель, позже он сделал заявление по поводу культового автомобиля Джеймса Бонда.

Илон Маск, бизнесмен, миллионер, миллиардем, создатель Tesla, валадец Twitter, купил ана укционе, машина Бонда Fullscreen
Илон Маск обошел конкурентов и приобрел подводный автомобиль на аукционе в Лондоне
Фото: Flickr

"Когда я был маленьким ребенком в Южной Африке, мне было удивительно смотреть, как Джеймс Бонд в фильме "Шпион, который меня любил" отъезжает на своем Lotus Espirit от пирса, нажимает кнопку, и машина превращается в подводную лодку под водой. Я был разочарован, когда узнал, что на самом деле он не может трансформироваться. Я собираюсь дооснастить его электрической силовой установкой Tesla и попытаться сделать так, чтобы он превращался по-настоящему", — рассказал Маск.

Ранее Фокус сообщал, что мужчина, потерявший 6,5 млн фунтов, отсидел в тюрьме и жил на улице. Ли Райан, который сорвал крупный джекпот, потратил деньги на огромный особняк, два супербайка Ducati, вертолет, несколько шикарных автомобилей и самолет. К 2010 году мужчина разорился и остался без крова над головой.

Также стало известно, что женщину вынудили отдать $1,3 млн бывшему мужу. Дениз Росси расторгла 25-летний брак и подала на развод с мужем Томасом всего через 11 дней после того, как выиграла огромную сумму в лотерею, сохранив свой выигрыш в тайне. Суд обязал женщину выплатить сумму, которая составляет стоимость приза.