"Эльдорадо морей": у берегов Англии 382 года лежит корабль с кладом в 1 млрд фунтов (фото)

Историческое судно, затонувший корабль, Merchant Royal, тайна крупного клада, Эльдорадо морей, золото на борту корабля,
Фото: SWNS | Историческое судно Merchant Royal, которое везло ценный груз из Мексики

Загадка судна Merchant Royal продолжает интриговать как морских исследователей, так и простых людей. Большая часть сокровищ остается не найденной.

Related video

На борту судна Merchant Royal, построенного в Лондоне в 1627 году, находилось 450 килограммов золота, 400 слитков мексиканского серебра и около 500 000 испанских песо, а также бесчисленное количество драгоценных камней и жемчуга. Корабль вез груз из Мексики. Об этой истории, которая окутана тайнами, вспоминает британский таблоид Daily Star.

Где-то в Атлантическом океане, у берегов Корнуолла (Англия), лежит сокровище стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов. Оно находилось на борту затонувшего в 1641 году судна, известного как "Эльдорадо морей".

Важно
Падали и врезались в мебель: около 100 пассажиров лайнера получили травмы из-за шторма (видео)

Несмотря на многочисленные попытки спасательных компаний, точное местонахождение 700-тонного корабля остается загадкой. На борту Merchant Royal, построенного в Лондоне в 1627 году, по слухам, находилось 450 килограммов золота, 400 слитков мексиканского серебра и около 500 000 испанских песо, а также бесчисленное количество драгоценных камней и жемчуга.

Несмотря на все усилия команды, корабль начал давать течь, и спасти его не удалось. В результате крушения погибли 18 человек. Сокровища, стоимость которых в то время составляла треть государственных средств Англии, затонули.

Историческое судно, затонувший корабль, Merchant Royal, тайна крупного клада, Эльдорадо морей, золото на борту корабля, Fullscreen
Сейчас стоимость клада оценивается в 1 млрд фунтов стерлингов
Фото: Daily Mail

Тайна корабля Merchant Royal, стоимость которого сейчас оценивается в 1 млрд фунтов стерлингов продолжает интриговать, как морских исследователей, так и простых людей. В 2007 году американская компания Odyssey Marine Exploration обнаружила на морском дне в Атлантическом океане 600 тысяч серебряных монет, сотни золотых монет и другие артефакты. Эти сокровища, по слухам, принадлежавшие королевским торговцам, были вывезены компанией Odyssey в США.

Однако после долгих судебных тяжб им было приказано вернуть монеты в Испанию, что позволило предположить, что на самом деле корабль был испанским фрегатом.

Несмотря на ранее безуспешные попытки найти "Эльдорадо морей" в 2019 году надежда все же возродилась. В рамках телешоу Treasure Quest ученые и другие специалисты продолжили работу над поиском крупнейшего клада. В том же году рыболовным судном Spirited Lady был найден огромный якорь, датируемый, по оценкам, 1600–1800 годами, у берегов Корнуолла.

Историческое судно, затонувший корабль, Merchant Royal, тайна крупного клада, Эльдорадо морей, золото на борту корабля, Fullscreen
Рыболовы нашли огромный якорь, датируемый 1600–1800 годами
Фото: SWNS

Эта находка сузила зону поиска для спасательных компаний, ищущих сокровища Merchant Royal. Однако по сей день тайна корабля "Эльдорадо морей" остается неразгаданной.

Ранее Фокус сообщал, что "застывший во времени" магазин не продал ни одного товара с 1970 года. Помещение радует людей своим дизайном 1970-х годов. Внутри магазина до сих пор сохранились бренды таких продуктов как, Guinness, Rowntree's и Princes Salmon. В настоящее время заведение является успешным музеем.

Также стало известно, что что заброшенная гостиница стоимостью 1,6 млрд фунтов никогда не принимала людей. Многих людей впечатляет высота 330-метрового здания, но у него есть существенный недостаток. В нем еще никто не останавливался. Если бы отель был открыт в 1989 году, как планировалось, он стал бы самым высоким в мире.