Поехали по короткому пути: туристы застряли в пустыне, доверившись Google Maps (видео)

Туристы застряли посреди пустыни, туристы, короткий путь, срезали дорогу, бездорожье, колонна машин, GPS-навигатор
Фото: TikTok | Группа туристов застряла в пустыне,

GPS-навигатор писал, что путешественники достигнут конца маршрута на 50 минут быстрее. В итоге люди застряли на грунтовой дороге и им пришлось вызывать эвакуатор, чтобы тот забрал их.

Related video

В США группа туристов из Лос-Анджелеса, направлявшихся домой из Лас-Вегаса, застряла в пустыне после того, как навигационная система Google Maps направила их по бездорожью, чтобы избежать пробок, вызванных пыльной бурей. Об этом пишет New York Post.

Непростая поездка Шелби Ислер, ее брата и их близких началась после того, как GPS-навигатор посоветовал им поехать по короткому пути вместо шоссе Interstate 15, на котором были задержки из-за бури.

Важно
Раскололся от удара: "метеорит" пробил огромную дыру в крыше автомобиля (фото)

В итоге туристы застряли на грунтовой дороге, и им пришлось вызывать эвакуатор, чтобы тот забрал их.

"По иронии судьбы мы решили, что это более безопасный вариант, и там действительно было написано, что это будет на 50 минут быстрее. Мы впервые ехали в/из Вегаса, поэтому не знали, что на самом деле можно ехать только по I-15 туда и обратно", — написала Ислер в Instagram.

В видеоролике опубликованном в TikTok на этой неделе, показана колонна автомобилей посреди пустыни, причем асфальтированных участков нигде не было видно. Ролик стал вирусным и набрал более 1,5 млн просмотров. На фотографии навигатора видно, что они срезают путь по рельефной местности.

"Первый водитель, который свернул, сказал нам, что дорога размывается и мы должны свернуть, так как она никуда не ведет. Он был на огромном грузовике и просто ехал прямо через кусты и заросли, чтобы дать людям понять, что нужно поворачивать", — рассказала американка.

Туристы застряли посреди пустыни, туристы, короткий путь, срезали дорогу, бездорожье, колонна машин, GPS-навигатор Fullscreen
На фотографии навигатора видно, что туристы срезают путь по рельефной местности
Фото: коллаж Фокус

Группа вызвала помощь, но Калифорнийский дорожный патруль не смог приехать, так как был занят ликвидацией последствий пыльной бури. Из-за непогоды властям пришлось перекрыть шоссе Interstate 15 в обе стороны на границе Калифорнии и Невады. В конце концов, Ислер и компания вызвали эвакуатор, который выручил их, хотя им пришлось оставить машину в Лас-Вегасе со значительными повреждениями.

"В будущем я буду придерживаться знакомых дорог и перепроверять их, если маршрут покажется сомнительным", — сказала она.

@justdoingshelbythings Still stuck in vegas send help 😭 #vegas #stuckinthedesert #f1 #freewayclosed #offroading #trafficjam #lost #sos #wherearewe #desert #donkeys ♬ origineel geluid - Tik Toker

Компания Google подтвердила The Post, что проводит расследование.

"В непредсказуемых условиях мы работаем максимально оперативно, чтобы обновлять маршруты на основе информации от местных властей и внезапных изменений в характере движения. Мы расследуем проблему, возникшую в выходные, и можем подтвердить, что мы направляем водителей через шоссе Interstate 15, поскольку оно было вновь открыто", — сказал представитель Google.

Ранее Фокус сообщал, что рыбак спас женщину, которая тонула в угнанном спорткаре. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили, что автомобиль Ford Mustang погружался под воду залива Каско. На помощь спасателям пришел рыбак, который 20 лет занимался дайвингом.

Также сообщалось, что законопослушная пассажирка круизного лайнера навсегда попала в "черный список" из-за жвачки. Туроператор считает, что женщина должна оплатить почти 1700 долларов за круиз, на котором она не была. Позже компания предложила вернуть ей часть денег и возместить стоимость заказанных экскурсий.